Электронная база заменит домовые книги. Перерегистрацию надо пройти до 15 декабря

Домовая книга

Домовая книга с нового года может уйти в историю бюрократической волокиты вслед за РНН и СИК. Уже до конца этого года в Казахстане планируют внедрить услугу электронной регистрации граждан по месту жительства.

Идеологи нововведения уверены, новая государственная услуга значительно облегчит жизнь всем казахстанцам. Ведь теперь, подать заявление на оформление удостоверения личности можно будет в любой точке Казахстана, независимо от места проживания и регистрации. Для этого достаточно будет получить электронную адресную справку.

«Чтобы попасть в единую базу данных необходимо прийти в любой филиал ЦОНа с удостоверением личности и пройти процедуру перерегистрации. Услуга эта бесплатная и не занимает много времени. Приходить в ЦОН в полном семейном составе необязательно. Достаточно одному из прописанных в домовой книге собрать удостоверения всех членов семьи, указанных в домовой книге и прийти с оригиналами и копиями удостоверений в ближайший от дома филиал ЦОН», — рассказывает начальник операционного зала № 1 ЦОН ЮКО, Галым Маймышев.

Сделать это необходимо в срок до 15 декабря. В противном случае можно не попасть в Единую базу. И, как следствие, не найти себя в списке избирателей на выборах.

Новости партнеров