Мусульманам Китая запретили носить исламскую одежду

60
Власти развернули кампанию по "уменьшению религиозного сознания и стремлению к цивилизованному здоровому обществу"
Власти развернули кампанию по «уменьшению религиозного сознания и стремлению к цивилизованному здоровому обществу»

Власти города Инин Синьцзян-Уйгурского автономного района, в котором проживает множество мусульман, запретили представителям национальных меньшинств «носить паранджу, арабскую одежду и отращивать бороду», сообщает  IslamNews.Ru.

Такое сообщение появилось на сайте администрации города Инин, но когда оно широко распространилось пользователями Интернета и вызвало волну недовольства, новость с сайта администрации исчезла. Однако сообщение можно найти на других официальных китайских сайтах, при этом никаких пояснений о причинах принятия таких мер власти не дают.

Как явствует из сообщения, власти развернули кампанию по «уменьшению религиозного сознания и стремлению к цивилизованному здоровому обществу», сообщает радио Би-би-си.

Для реализации этой задачи была создана рабочая группа, члены которой проводят оценку ситуации в районах проживания национальных меньшинств. Причем проверка проводится не только среди местного населения, проверяют магазины одежды и швейные фабрики.

В сообщении также говорится, что местный «Центр поддержания стабильности» намерен организовать специальный «класс перевоспитания», куда будут помещаться отдельные граждане. При этом «особо упрямых» будут оправлять в Управление общественной безопасности и судебные органы.

Многочисленные китайские пользователи Интернета обвиняют власти в попытке уничтожить национальные меньшинства, подавляя их традиционную культуру и обычаи, умышленно разжигая межнациональные конфликты.

Новости партнеров