Нацбанк РК выпустил новые памятные монеты «Год дракона»

244

C 20 декабря 2011 года Национальный Банк Республики Казахстан вводит в обращение памятные золотую и серебряную монеты качества «proof» — «Год дракона», из серии монет «Восточный календарь», номиналом 500 тенге, сообщается в официальном пресс-релизе банка.

Монеты «Год дракона» продолжают серию монет «Восточный календарь». Обе монеты имеют форму двенадцатигранника и идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части изображены мифологические символы созвездий звездной карты  небосвода и  надпись (на монете из серебра — «Ag 925 31,1 gr.», на монете из золота – «Au 999 7,78 gr.»), обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены – плашка с вдавленной надписью «500 ТЕҢГЕ», обозначающей номинал монеты, вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке, и стилизованное изображение солнца.

На оборотной стороне (реверсе) монет  в центральной части запечатлен дракон — символ 2012 года по восточному календарю. Над драконом расположен товарный знак Казахстанского монетного двора. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности  расположены — плашка с вдавленной надписью «2012», обозначающей год чеканки монеты, вдавленная надпись «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСИ» на государственном языке, «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» на русском языке и «ORIENTAL CALENDAR» на английском языке. С внутренней стороны матированного канта расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.

Памятные монеты изготовлены:

1) из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр описанной окружности – 38,61мм, качество изготовления – «proof», тираж — 5 тысяч штук, боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей;

2) из золота 999 пробы, масса – 7,78 грамма, диаметр описанной окружности –21,87 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 3 тысячи штук, боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

Памятные  монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятные монеты качества «proof» предназначены для продажи по коллекционной стоимости.  Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан.

Новости партнеров