Самые опасные дороги в Казахстане

160
Фото из архива Отырар.kz
Фото из архива Отырар.kz

В Казахстане самые опасные дороги республиканского и международного значения в 2011 году — трассы, проходящие по территории Алматинской, Южно-Казахстанской и Карагандинской областей.

Всего на республиканских и международных дорогах Алматинской области за год было зарегистрировано 634 ДТП, в которых 310 человек погибли и 717 пострадали. Так, одной из опасных трасс является дорога Алматы — Капшагай. Напомним, 7 августа 2011 года на этой трассе произошло столкновение рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Алматы — Урджар, и автомобиля «Ниссан». В результате аварии погибли оба водителя и двое пассажиров автомобиля, еще шестеро с травмами были госпитализированы в больницу.

На трассах, проходящих через Южно-Казахстанскую область, в 2011 году произошло 235 ДТП, в которых 127 человек погибли и 355 пострадали. Ранее сообщалось, что 12 июля 2011 года на трассе Екпинди — Шаян в ЮКО произошло ДТП, в результате которого погибли четыре человека.

На третьем месте находятся трассы, пролегающие через территорию Карагандинской области. Здесь произошло 186 ДТП, в которых 95 человек погибли и 262 пострадали. 1 августа 2011 года в Актогайском районе Карагандинской области на 601-м километре автодороги Алматы — Екатеринбург водитель автомобиля «Ауди-А6» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком «КамАЗ». В результате ДТП водитель и пассажир иномарки сгорели заживо.

На трассах в Акмолинской области за 2011 год произошло 179 ДТП, в которых 75 человек погибли и 270 пострадали. Так, 31 июля на 1298-м километре трассы Алматы — Екатеринбург в Аршалынском районе столкнулись автомобили «Лексус», «Мазда», «Мицубиси» и микроавтобус «Мерседес». В результате ДТП погиб один человек, еще 16 с травмами были госпитализированы.

В Восточно-Казахстанской области произошло 173 ДТП, в них погибли 79 человек и 249 пострадали. Напомним, 22 декабря в 30 километрах от Семея произошло лобовое столкновение двух автомобилей: Volkswagen и Mazda. В результате столкновения погиб водитель и два пассажира, еще двое человек были госпитализированы в больницу.

Список самых опасных автодорог республиканского и международного значения замыкают трассы, пролегающие по территории Жамбылской области. В 2011 году здесь произошло 151 ДТП, в которых 122 человека погибли и 173 пострадали. 12 ноября на 50-м километре трассы Мерке — Шу — Бурылбайтал произошло столкновение автомобилей «ГАЗель» и «Тойота», оба авто загорелись. В результате аварии скончались на месте водитель и двое пассажиров иномарки.

Автор: Владимир Прокопенко

Источник: Tengrinews.kz

Новости партнеров