Шымкентцев призывают стать добровольными донорами для трансплантации

132
В Шымкенте сегодня стартовала республиканская акция

Знакомьтесь – я донор! В Шымкенте стартовала республиканская акция. Министерство здравоохранения, совместно с общественным объединением «Общество инвалидов по трансплантации почек «Үміт» призывают казахстанцев к добровольному донорству.

Пересадка органа ― это зачастую единственный способ спасения человеческой жизни. За границей доброволец, желающий расстаться с органом, записывается в очередь каждые 10 минут. Похвастаться такой активностью шымкентцы пока не могут, сетуют активисты.

«Надо изменить сознание граждан — рассказывает Мурат Ускенбаев, президент РОО «Общество по трансплантации почек Үміт». — Я, например, сам буду подписывать документы о том, чтобы мои органы после смерти или несчастного случая были переданы моим соотечественникам».

Самая успешная система донорства органов действует сейчас в Испании, это признают большинство экспертов. Причем считается, что это в основном заслуга пиар-технологии, которая сумела направить общественное сознание в нужную сторону. «Не забирайте органы с собой на небеса, там они вам не понадобятся!»

Общественные лидеры, медики Шымкента к рекламным акциям не прибегают. Они рассчитывают на сознательность и отзывчивость горожан. И надеются, что акция «Знакомьтесь – я донор!» поможет активизировать жителей.

Сейчас 3 тысячи пациентов нуждаются в пересадке органов.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QhRxkO_Y4vo[/youtube]

Новости партнеров