В Шымкентских ЦОНах огромные очереди за ИИН

Нурсулу Даулетова приходит в ЦОН несколько дней подряд

Шымкентцы атакуют Центры обслуживания населения, ведь до введения в стране ИИН осталось менее месяца. В ЦОНе говорят, что очереди могли быть и меньше, если бы люди знали, что детям идентификационный номер можно оформить и после нового года.

До конца действия "старых" документов осталось меньше месяца
До конца действия «старых» документов осталось меньше месяца
Галым Маймышев
Галым Маймышев

«Наплыв народа очень большой. Если раньше мы принимали до полутора тысяч людей в день, сейчас более пяти тысяч. ИИН нужен только взрослым после нового года, кто не успеет получить к тем будут применяться штрафные санкции, а для детей у нас плавающий график. То есть его можно получить и после нового года», — говорит Галым Маймышев, начальник операционного зала № 1 ЦОН ЮКО.

Пока сотрудники ЦОНа с наплывом посетителей справляются плохо. И хотя сейчас для приема документов выделено пять дополнительных столов, люди вынуждены ожидать своей очереди по несколько часов.

«Я пришла сюда рано утром заняла очередь и до сих пор стою. Никто ничего не объясняет. Вы же сами видите, какая очередь», — говорит Нурия Багаутдинова.

Нурсулу Даулетова приходит в ЦОН несколько дней подряд
Нурсулу Даулетова приходит в ЦОН несколько дней подряд

Нурсулу Даулетова не скрывает своего возмущения, оформить ИИН она пытается не первый день, но пока безрезультатно.

«Я пришла сюда в 8 утра. Очередь не двигается. К тому специалисту подходишь, к этому, никто ничего не объясняет. Мои дети учатся во вторую смену. Сегодня они так и не пошли на уроки, потому что я сижу здесь, а отправить их в школу некому. Уже третий или четвертый день такое безобразие», — возмущается женщина.

В ЦОНе только разводят руками — уже второй день зависает база, а значит, вместо отведенных пяти минут на обслуживание одного человека уходит гораздо больше времени. Сейчас для удобства посетителей ЦОНы работают без перерывов на обед. Кроме того, двери ЦОНа открыты и по субботам.

Новости партнеров