Казахстанцы потратили от 5 до 100 тысяч тенге на новогодние подарки

113
Казахстанцы на подарках не экономят

На новогодние подарки родным и друзьям казахстанцы потратили от 5 до 100 тысяч тенге. По результатам опроса на популярном форуме казахстанцы на Новый год дарят путевки, ювелирные украшения и бытовую технику.

Казахстанцы на подарках не экономят

Среди самых «крутых подарков» — квартиры и автомобили, но такие случаи единичны и больше похожи на сказку.
В последние годы все чаще новогодним подарком становятся туристические путевки в теплые края.
В качестве крупных подарков чаще приобретается электроника, сотовые телефоны, ювелирные украшения и бытовая техника, самыми простыми остаются новогодние сувениры, свечи, конфеты и шампанское.
Одними из самых излюбленных подарков являются парфюмерия и косметика, причем не только для женщин, но и для мужчин.

По статистике, именно в предновогодний период население тратит самую большую сумму денег за год в большинстве стран мира. По данным британских исследователей, лидирует Испания, несмотря на сложную экономическую ситуацию там на подарки тратится 668 евро, в Ирландии — 620 евро, в Великобритании — 549. Далее следует Кипр, его жители готовы потратить 480 евро, в Италии — 342, в Бельгии — 320, во Франции — 312, в Чехии — 306, в Португалии — 276, в Швейцарии — 274, в России — 250, в Германии — 223, в Турции — 201, в Нидерландах — 182 евро. В среднем по Европе в этом году новогодние затраты составят 555 евро, в прошлом году — 589 евро.

По материалам ИА «Казинформ»

Новости партнеров