Новая купюра стоимостью 5000 тенге вышла в обращение

31434
5000 тенге
5000 тенге

Новая купюра стоимостью 5000 тенге выпущена в обращение Национальным Банком Казахстана.

Банкнота изготовлена на бумаге размером 144х76 миллиметров. Преобладающий цвет лицевой стороны — красный, преобладающие изображения — вертикальные. На оборотной стороне доминирует красно-синий цвет, изображения — горизонтальные.

Основными изображениями лицевой стороны банкноты являются монумент «Казак Елi», расположенный с правой стороны, летящие голуби и барсы. В верхней части банкноты изображены государственные символы Республики Казахстан: государственный герб и государственный флаг. Слева банкноты внизу и вверху напечатано цифровое обозначение номинала, слева посередине — буквенное обозначение номинала на государственном языке. Надпись «КАЗАКСТАН УЛТТЫК БАНКІ» расположена в верхнем левом углу, под ней надпись на государственном языке, предупреждающая об ответственности за подделку, «Банкноттарды колдан жасау занмен кудаланады». Основное изображение оборотной стороны — контур карты Казахстана. На переднем плане банкноты изображены вершина монумента независимости, здание гостиницы «Казахстан», расположенные в Алматы, на фоне гор Заилийского Алатау. В правой части размещены голографические полосы с изображением яблок и голубей. Слева внизу и сверху справа расположено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посредине — буквенное обозначение на русском языке. Сверху посредине напечатана надпись «КАЗАКСТАН УЛТТЫК БАНКІ» и логотип банка-эмитента.
Надпись на русском языке, предупреждающая об ответственности за подделку — «Подделка банкнот преследуется по закону», расположена в нижнем левом углу под обозначением номинала банкноты.

Новости партнеров