В 2012 году в Шымкенте построят новое здание областного акимата и установят памятник Алдару косе

В 2012 году все чиновники переедут в новое здание
В 2012 году все чиновники переедут в новое здание

В этом году в Шымкенте начнется строительство административно-делового центра, в который войдут несколько зданий, в том числе — новое здание областного акимата, еще один дворец торжеств, русский драматический театр и выставочный центр, об этом заявил аким области Аскар Мырзахметов на встрече с журналистами.

В 2012 году все чиновники переедут в новое здание
В 2012 году все чиновники переедут в новое здание

Глава Южного Казахстана отметил, что долго решался вопрос, какое место выбрать под строительство административного центра. В итоге решено его возвести недалеко от дендропарка.
«Все области еще в советское время построили многоэтажные, а самое главное — функциональные здания. Вопрос именно в функциональности: здание, где размещены все структуры акимата», — сказал А. Мырзахметов.

Он пояснил, что сегодня в здании акимата ЮКО размещается только аппарат акима и руководители нескольких управлений. Остальные управления, а их около 20, разбросаны по всему городу, более того, половина из них арендуют помещения. В новом здании под одной крышей будут собраны все управления, чтоб будет удобно и для работников акимата и для жителей области.
Так же в административно-деловом центре на 2012 год запланировано начало строительство областного дворца торжеств. Известно, что это также будет целый комплекс — киноконцертный зал «Туркестан». А перед этим дворцом будет площадь. Не такая, как перед театром Шанина. А гораздо больше, чтобы там можно было проводить более масштабные мероприятия.
Третий объект центра — русский драматический театр. Четвертый — выставочный комплекс.

«В последнем область уже давно нуждается, — сказал аким — К примеру, осенью хотели провести крупный инвестиционный форум, но негде проводить — нет нормального зала, нормального выставочного павильона».

Кроме того, на территории административно-делового центра будет построено два колледжа — медицинский и колледж для будущих работников атомпрома. Оба заведения будут соответствовать мировым требованиям. Там же возведут новую мечеть на 5 тыс. человек и ряд коммерческих объектов.
Так же в плане построят здание для центральной библиотеки. Сегодня она ютится в бывшем кинотеатре «Мир» в центральном парке. Его, пообещал Аскар Мырзахметов, горожане в наступившем году не узнают. Там будет установлен поющий фонтан, а перед театром Сатиры, это бывший кинотеатр Шымкент, поставят памятник Алдару косе.

Новости партнеров