Жителей улицы Рыскулбекова отрезали от мира ямы и раскопанная дорога

Улица еще вчера представляла район боевых действий
Улица Рыскулбекова
Улица еще вчера представляла район боевых действий

Разрытые улицы и дорога в школу, опасная для жизни. Жители улицы Рыскулбекова оказались отрезанными от мира в буквальном смысле.

Незадолго до новогодних праздников здесь появилась бригада рабочих, вооруженная спецтехникой. В считанные часы ровная и некогда заасфальтированная улица превратилась в непроходимые рытвины и канавы.

«Когда-то мы сами собрали деньги и общими усилиями заасфальтировали улицу. Только недолго радовались – кто-то посчитал, что газа, протекающего по наземным трубам нам мало и решил провести нам подземные газовые магистрали. А у нас кто-нибудь спросил?» — возмущается Тамара Нуртаева.

Рахима Сайдаламова говорит, что теперь школьники, которые учатся во вторую смену, сидят дома. Темными вечерами дорога домой небезопасна.

Наступления вечера с опаской ждут и больные. Скорая помощь к дому не подъедет, а врачи просят хотя бы вынести больных к той части улицы, куда машина может подъехать.

«А что с беременными делать? Роды начнутся, кто их куда донесет. По таким оврагам самому-то передвигаться опасно, не то, что женщине со схватками. А буквально на днях одни старик у нас в эту траншею упал. Сейчас с переломами в больнице лежит», — рассказывает Нариман Сайдахметов.

По этой дороге каждый день с риском для здоровья передвигались и взрослые и дети

Люди недоумевали – зачем надо было проводить газовые трубы под землей, если у них уже проведен газ. Голубое топливо не один десяток лет исправно поставлялось по наземным трубам. Говорили люди и о том, что рабочие не просто разворотили дорогу – несколько дней люди сидели без воды. В разрытых ямах промерзли водопроводные сети, которые «оголили» подрядчики. Правда, что за компания взялась за работу в зимние холода, люди так и не смогли выяснить.
Жители улицы обратились в НДП «Нур Отан» и к газовикам. И те и другие просили потерпеть пару дней, не больше.

Когда готовился этот материал, люди позвонили в редакцию и сообщили – газовики сдержали свое обещание.

 

 

Новости партнеров