Казахстанские интернет-клубы рискуют закрыться

Последнее постановление правительства не только ударило по карману владельцев клубов, но и отбило у молодежи желание посещать интернет-кафе. Теперь, как говорят администраторы, в компьютерном клубе на каждого посетителя должны составлять чуть ли не целое досье. К тому же специальная программа и видеокамеры будут отслеживать,  на каком сайте сидит посетитель.

Бахрам Талимжанов, посетитель интернет-клуба: «Зачем предъявлять документы в интернет-клубе? Это что охраняемая база? Я прихожу сюда, чтобы проверить свою страничку. Это же не преступление».

Посетители интернет-кафе обязаны не только предъявлять документы перед тем, как сесть за компьютер. За их действиями в сети будет идти непрерывное наблюдение с помощью видеокамер и специальных программ. А запрещенные в Казахстане сайты просто заблокируют. Новые правила вызвали волну протеста. На интернет порталах уже во всю идет обсуждение нового закона. Причем единогласно интернет-пользователи выступают против новвоведения. В своих комментариях люди не стесняются. Так например на одном из шымкентских из сайтов пользователи это новшество посчитали ущемлением своих прав в интернете.

«Ну ты посмотри… Совсем с ума посходили… то с этим законом о пиратстве, теперь компьютерные клубы им не по душе. Говорят о развитии информационных технологий, а сами все на корню рубят!!! Лишь бы найти повод побольше денег содрать с народа…» (слова автора без изменений)

Чтобы соответствовать новым требованиям, предпринимателям придется приобрести видеооборудование и необходимые компьютерные программы. Так раскошелиться сможет не каждый интернет-клуб. Специалисты говорят, 20% казахстанских интернет-кафе в скором будущем закроется.

Новости партнеров