Национальный банк Казахстана ввел в обращение новые памятные монеты

274
Нацбанк Казахстана выпустил новые монеты
Новые монеты номиналом 500 и 50 тенге
Новые монеты номиналом 500 и 50 тенге

Национальный банк Казахстана ввел в обращение новые памятные монеты. Коллекция посвящена 100-летию со дня рождения Кунаева. Две монеты номиналом 500 и 50 тенге имеют форму восьмигранника.

«На лицевой стороне монеты в центральной части изображен герб Республики Казахстан и герб Казахской ССР. В нижней части — надпись «500 теңге», расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты. Слева от номинала расположена надпись «Ag 925», обозначающая металл из которого сделана монета. Справа — обозначение массы монеты — «31,1 gr.». В верхней части указан товарный знак казахстанского монетного двора», — рассказала Айнур Калжанова, старший эксперт – кассир

На оборотной стороне расположено объемное изображение Динмухамеда Кунаева на фоне его стилизованного профиля. А также число 2012, обозначающее год чеканки.

Нацбанк Казахстана выпустил новые монеты
Нацбанк Казахстана выпустил новые монеты

«Дизайн монет разработан в соответствии с концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты — казахстанского тенге. Памятные монеты номиналом 500 и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода», — рассказала Айнур Калжанова, старший эксперт – кассир.

Удивить Бердикула Ибрагимова национальному банку удалось. Шымкентский нумизмат давно ждал выпуска этих памятных монет. Они изготовлены из серебра 925 пробы. Тираж всего 5 тысяч штука, а потому мужчина спешит пополнить свою коллекцию.

«Монеты, изготовленные при казахстанском монетном дворе, имеют высокое качество. Их ценят нумизматы во всем мире. У меня большая коллекция и памятные монеты, которые я приобрел сегодня, займут почетное место в ней», — поделился Бердикул Ибрагимов.

Вкладывайте деньги в монеты, советуют специалисты банка. Стоимость одной такой серебряной монеты 5900 тенге.

Новости партнеров