Новая волна паводков в Южном Казахстане. Вода затопила три аула и Темирлановку

221
Десятки домов и хозпостроек ушли под воду

Сегодня ночью паводковые воды затопили три поселка и райцентр Ордабасинского района Южного Казахстана.

Под водой оказались села Коктюбе, Батырата, Караспан, а Темирлановку затопило уже второй раз за 8 дней. Правда, вода пришла оттуда, откуда ее совсем не ждали.

Паводковые воды с гор быстро переполнили местный канал, который и хлынул во дворы и дома сельчан. Правда, на этот раз вода вышла из берегов совсем не в том месте, где 8 дней назад военные сделали дамбу. Десятки домов и хозпостроек ушли под воду. Всю ночь жители Тамерлановки вывозили детей и стариков из зоны бедствия, пытались спасти домашних животных.

Мырзагали Имамбердиев, житель с. Темирлановка: «Вода внезапно пришла, мы растерялись. Первой помощи нам никто не оказал, мешков нет, песка нет. Помощь только в 9-10 утра приехала, вот тогда мы и смогли дамбы построить вокруг домов, а до этого затыкали, чем под руку попадет, ковром паласом».

Без имущества и даже без жилья остались десятки семей. Больше всего не повезло жителям улицы Байтурсынова в Темирлановке. Эта улица ближе всех расположена к каналу Найман-арык, который уже второй раз топит дома жителей.

Шырынкуль Керимбаева, жительница с. Темирлановка: «Сперва воды мало было, а потом затоп. И вот, пожалуйста, какой-то час и вот так затопило дома везде и домой зашла, и я даже не могла войти ночевала у соседей там».

В зону подтопления попали 2 школы. В одном из них в подвале уровень воды составляет 2 метра. На помощь жителям приехали военные, которые только накануне закончили укреплять дамбу канала Алтынбек в соседнем поселке, но по тревоге прибыли в Темирлановку.

Заместитель командира спасательного батальона В/Ч 28237 МЧС РК: «В 9 утра получив приказ, с поселка Шаульдер выехало 166 человек войсковой части 28237 МЧС РК. Ребята сразу включились в работу, наполняют мешки и прикрывают прорыв речки, предотвращают затопление домов».

Тем не менее, предотвратить затопление пока сложно, талые воды с гор прибывают каждую минуту. Замакима Южного Казахстана лично руководит спасательными работами.

Сакен Каныбеков, заместитель акима ЮКО: «Проходимость через этот мост 8 кубов, она разделяется на два канала по 4 куба. Сейчас в связи с тем, что большой поток воды до 30 кубов, даже раскидав на две части, переливается. Переливается практически в тех же местах, где мы до этого укрепляли. Но за счет того, что много воды, сказать, что еще какой-то дополнительный ущерб у нас идет, нет».

Сколько домов пострадало от паводка сегодня так выяснить и не удалось. Неделю назад по подсчетам специальной комиссии было затоплено 90 домов.

Новости партнеров