Послушать акима Шымкента о том, как жил город в прошлом году, собрались жители Самала

В актовом зале школы яблоку негде упасть

Первый отчет акима Шымкента Армана Жетписбаева перед населением прошел в этом году в школе № 87. В 2011 году население города обращалось в городской акимат меньше, чем в 2010. Причем, львиная доля всех обращений связана с выделением земельных участков, решением жилищных и коммунальных вопросов.

В актовом зале школы не протолкнуться. На встречу с главой города пришли целыми семьями. Людям было интересно, как руководство Шымкента решало насущные проблемы в 2011-м и какие из озвученных на прошлых встречах вопросы плавно перешли на 2012-й. А здесь решающую роль играет городской бюджет.

«Если в 2010 году расходы бюджета города составили 40,6 млрд. тенге, то в 2011-м — свыше 52 млрд. Одной из особенностей бюджета является то, что на 30% увеличился фонд заработной платы бюджетников. Наряду с социальными выплатами было уделено особое внимание развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Бюджетные средства были направлены на реализацию таких госпрограмм, как «Программа занятости 2020», «Дорожная карта бизнеса 2020», «программа жилищного строительства» и другие», — сообщил собравшимся аким Шымкента Арман Жетписбаев.

Только на реализацию 10 проектов по внутриквартальному водоснабжению в прошлом году было выделено порядка 2 млрд. тенге. Работы по электроснабжению 8 мкр. города на общую сумму более миллиарда тенге начались в 2011-м.

«За счет собственных средств АО «Онтустик Жарык транзит» планируется строительство электросетей в мкр. Жайляу, Пахтакор и Пахтакор-2. За счет средств городского бюджета предусматриваются средства в сумме 100 млн. тене на завершение работ строительства электросетей в мкр. Достык. На реализацию двух проектов по теплоснабжению было направлено 295 млн. тенге», — продолжил глава Шымкента.

Жители дали положительную оценку отчету главы города. И поделились своими проблемами, которые требуют безотлагательного решения.

«В городе произошли разительные перемены. Просто вспомните, каким он был 4-5 лет назад и какой он сейчас. Я, например, живу в отделении Тельмана. У нас была масса проблем – дороги, поликлиника, почтовое отделение. Вы не представляете, насколько старики благодарны акимату города. Ведь теперь за пенсиями им не приходится ездить в центр города. Но есть проблемы. Например, в мкр. «Самал-3» больше 3 тысяч детей ездят на занятия в школы города. А в родном районе обучаются всего полторы тысяч ребят. Но нет возможности. Школы просто не может вместить в себя всех. И, думаю, эту проблему надо решать. И чем скорее, тем лучше», — заявил на встрече с акимом города родин из местных жителей.

Глава города пообещал, что все, озвученные в ходе встреч проблемы, будут включены в разряд приоритетных. А значит, найдут свое решение.

Новости партнеров