Ребенок, который пролежал в коме 6 месяцев, произнес первые слова

Врачи и мама Елдоса - общая на всех радость

Вернулся с того света. Маленький пациент отделения нейрохирургии Елдос Рахимжан, который пришел в себя после шести месяцев комы, уверенно идет на поправку. И хотя врачи опасаются делать какие-либо прогнозы, о состоянии ребенка рассказать они согласились.

Длинный коридор, дверь, которая ведет в две двухместные палаты… я открываю дверь в одну из них и вижу мальчишку, прикрытого легкой простыней.

«Привет!», — протягиваю ему руку я и чувствую крепенькое пожатие детской руки. Он улыбается и смотрит счастливыми глазами на меня, врача, маму. Подумать только – совсем недавно он был в коме и врачи не делали  никаких прогнозов относительно того, сможет ли Елдос Рахимжан вообще прийти в себя.

Напомним, трехлетнего Елдоса в августе сбил молодой водитель. В первые часы после ДТП ребенок пережил клиническую смерть, операцию по трепанации черепа и впал в кому. Долгих 6 месяцев он не приходил в себя.

«Ребенок в крайне тяжелом состоянии поступил в нашу больницу в августе 2011 года. При поступлении он находился в коме. Гемодинамика нестабильная. Ребенка прооперировали, сделали трепанацию черепа и ребенок был взят на искусственную вентиляцию легких. Мальчик долгое время находился в коматозном состоянии. В октябре по стабилизации состояния перевели его в палату отделения нейрохирургии. Но в то время, когда его перевели в отделение, он был в коме и пришел в себя буквально недавно. Последний месяц чувствуется тенденция к улучшению. Состояние его оценивается, как легкое оглушение. Он начал узнавать маму, стал выполнять элементарные команды. Пищу принимает самостоятельно, а раньше кормили его через зонд», — рассказывает заведующий отделением детской нейрохирургии областной детской больницы Тимур Бегманов.

Мама Елдоса, всего несколько месяцев назад обвинявшая медиков в бездействии, сегодня не может подобрать слов благодарности врачам, вернувшим ее ребенка с того света.

«Я бесконечно благодарна всем специалистам этой клиники. И в первую очередь главному врачу – Ануарбеку Абдибековичу Маймакову, заведующему отделения Тимуру Бегманову и всем врачам. Они подарили моему ребенку второй день рождения», — говорит Бибигуль Мамбеталиева.

Врачи предпочитают не помнить обидных слов. Маму легко понять, говорят они.

«Мы все родители и когда ребенок в таком состоянии лежит, сколько бы ему не делалось, нам всегда будет казаться, что всего не достаточно: мало внимания, мало помощи. Это понятно. Главное, что сейчас ребенок пришел в себя. Уже это огромная победа», — улыбается заместитель главного врача областной детской больницы Болат Нускабаев.

Теперь Елдосу предстоит долгий период реабилитации. Но уже сегодня можно отметить насколько сильно изменилось его состояние, считает массажист.

«Всего за месяц его состояние значительно улучшилось. Он не просто начал шевелить ручками и ножками. Не за горами тот день, когда он сможет свободно говорить, я в этом даже не сомневаюсь», — улыбается врач.

Тем более, всего пару дней назад он произнес свое первое спустя шесть месяцев слово – мама.

Когда я уходила, Елдос помахал мне рукой. А перед тем, как покинуть его палату я передала огромный привет и пожелания скорейшего выздоровления мальчишке ото всех казахстанцев, россиян, всех посетителей нашего сайта. Выздоравливай поскорее, малыш!

P.S.: фотографию ребенка предоставила мама Елдоса. Главный врач клиники фото и видеосъемку пациента запретил.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0KchWog1V3c[/youtube]

Новости партнеров