В Казахстане планируется построить 48 инсультных центров

105
Фото с сайта obtc.ru
Фото с сайта obtc.ru

В рамках Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» в 2012 году работа будет направлена на борьбу с последствиями инсульта. Об этом заявила директор Департамента организации медицинской помощи Минздрава РК Ажар Тулегалиева в эксклюзивном интервью для сайта Pm.kz.

«С целью снижения смертности и инвалидизации населения по всей стране будет создаваться 48 инсультных центров», — добавила она.

В текущем году все начатые мероприятия, заложенные в программе «Саламатты Қазақстан» будут продолжены. В их числе — обеспечение доступности медицинских услуг для населения сельских регионов, развитие транспортной медицины, санитарной авиации, снижение смертности от ДТП, травм, чрезвычайных ситуаций. Будет продолжена работа по развитию ЕНСЗ, совершенствованию финансирования, менеджмента здравоохранения, организации медицинской помощи, профилактике неинфекционных заболеваний.

«В конечном итоге реализации Государственной программы приведет к тому, что мы увеличим ожидаемую продолжительность жизни казахстанцев до 70 лет», — заключила А.Тулегалиева.

Новости партнеров