В Южном Казахстане продолжают ликвидировать последствия наводнения

240
Комиссии по оценке нанесенного стихией ущерба приступили к работе

В Ордабасинском районе Южного Казахстана продолжаются работы по ликвидации последствий наводнения. Напомним, что в выходные талыми водами здесь было подтоплено более 400 дворов, некоторые уже начали разрушаться. Комиссии по оценке нанесенного стихией ущерба приступили к работе.

Потоком талых вод затопило 221 подворье, вода зашла в 95 домов. Разрушения есть уже в 13 дворах. Эвакуированы 37 человек из 10 домов, с начала подтопления эвакуировано 67 семей (280 человек). К вечеру уровень воды снизился, ночью ударил мороз, сейчас жители с тревогой ждут следующей оттепели.

Калыскан Егизекова, житель с. Темирлан: «Боимся, что дом развалится. Сами посмотрите, трещины идут. Вода зашла в дом, хорошо, что сейчас мороз и все держится. А если потеплеет, все снова потечет».

В районе уже началась оценка ущерба, нанесенного стихией. Комиссия обходит каждый дом и двор, ведет учет всех потерь.

Шокан Кенжеев, аким Ордабасынского района : «Создана и приступила к работе комиссия. Она работает по трем направлениям: считает ущерб, нанесенный домам, имуществу и скоту.»

Подсчитывают потери и в новой сельской больнице. Ее сдали в середине января, а теперь в подвале полно воды. Оказалось, что здание стоит прямо на пути у паводка.

Нурбек Аскарулы, зав. хозчастью Ордабасинской больницы: «В подвале три отдела: кухня, прачечная и автоклав. Все оборудование, которое там было, осталось под водой и теперь непригодно для использования».

Пациентов больницы пока перевезли в райбольницу. Перебрались к родственникам и хозяева затопленных домов. Пользуясь заморозками, власти укрепили разлившийся канал — на опасных участках возведены дамбы протяженностью 500 метров высотой в полтора метра.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6z6An5byMDk[/youtube]

Новости партнеров