Южно-Казахстанский областной русский драматический театр готовит шымкентцам подарки

368
Репетиция Южно-Казахстанского областного русского драматического театра

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ К ЛЕКАРЮ ПОНЕВОЛЕ

Завершение театрального сезона в этом году обещает быть очень даже интересным. Южно-Казахстанский областной русский драматический театр собирается преподнести зрителям не одну, а целых две премьеры. Планируется показать реанимированный спектакль «Лекарь поневоле» Жана Батиста Мольера и «Будьте здоровы!» французского драматурга Пьера Шено. Театральный занавес РАБАТу приоткрыл Игорь Вербицкий, художественный руководитель театра.

Репетиция Южно-Казахстанского областного русского драматического театра

Хотя спектакль «Лекарь поневоле» уже шел на сцене русского театра, труппа все равно считает его новым. И на это у артистов свои причины. «Дело в том, что мы не ставили «Лекаря» несколько лет, за это время состав труппы существенно изменился, – говорит Игорь Вербицкий, – поэтому сейчас роли получили новые артисты. А введение в спектакль даже одного нового актера зачастую меняет постановку до неузнаваемости: иные эмоции, тембры диалогов. И получается совершенно другой спектакль…»
В театре кипит, можно сказать, двойная работа, хотя две премьеры, говорят в труппе, не так уж и сложно, как казалось бы. Тем более и тот, и другой спектакли – яркие, заводные, драйвовые комедии.

Репетиция Южно-Казахстанского областного русского драматического театра

«Будьте здоровы!» – это наш подарок всем женщинам Шымкента, – смеется Игорь Владимирович, – ну и что, что в центре всей постановки труп».
Ха-Ха, себе, подарочек! Но дело, оказывается, не в трупе, а в наследстве, которое оставил после себя писатель-миллиардер. К этим деньгам, как пчелы на мед, слетаются многочисленные родственники, бдят и слуги… «Вроде бы все достойные люди, леди все и джентльмены, – рассказывает идею худрук, – но что они вытворяют перед гробом умершего! Какие безнравственные поступки может совершать приличный человек! Могу сказать, когда читаешь – диву даешься, а когда играешь или смотришь – вдруг понимаешь: насколько злободневная тема, насколько это все из жизни!»

«Будьте здоровы!» – спектакль мастеров сцены. В постановке заняты все ведущие актеры русского театра. Зрители увидят Анатолия Землянова, Анатолия Петриченко, Марину Байрамову, Олесю Жукову, Галину Петриченко, Сергея Пушкарева и Андрея Комарова. Из молодых в спектакле играют Лилия Данилова и Анна Нестерова. «Спектакль очень актерский, – поясняет Вербицкий. – Каждая роль почти главная и очень такая характерная. Я сам с удовольствием сыграл бы в этом спектакле любую мужскую роль…»
Значит, Игоря Вербицкого мы на сцене не увидим? «Возможно, «увидим»… – Игорь Владимирович не шутит. – Выйдет спектакль – войду в состав. И это не прецедент, такое уже было и не раз. Пока идут репетиции, режиссер не может играть. Каждую репетицию ему нужно обязательно видеть со стороны, иначе не учитывается огромное количество постановочных нюансов. А недоработки обязательно скажутся на качестве спектакля не в лучшую сторону».

Репетиция Южно-Казахстанского областного русского драматического театра

Интересно, а на каком этапе репетиций актеры уже рассчитывают на успех? «Да ни на каком, – объясняет Игорь. – Уверенности нет никогда, я даже не знаю, от чего зависит, «пойдет» спектакль или нет. Наверное, от зрителей, насколько они готовы принять нашу игру… Хотя возьмем «Слишком женатый таксист» – все до неприличия просто, этакая комедия положений. И мы никак не ожидали, что этот спектакль всегда будет собирать полный зал, всегда аншлаг! А более серьезный и интересный – «Люди и мыши» – оказался, увы, совсем не востребованным. Хотя встречают на ура и более глубокие, даже трагичные пьесы…»
Как оценит зритель постановки, покажут премьерные показы. «Лекарь поневоле» шымкентцы увидят 29 февраля, а «Будьте здоровы!» – с 9 по 13 марта. А уже с 15 марта наслаждаться игрой актеров Южно-Казахстанского областного русского драматического будут жители Байконура – театр отправляется на гастроли.
Подробности выясняла Елена БОЯРШИНОВА, фото Тимура Джумабекова

Новости партнеров