Кыргызским аграриям в Шымкенте предоставят бесплатные склады

99
Фото из архива otyrar.kz
Фото из архива otyrar.kz

Министерство сельского хозяйства Кыргызстана заключило договор с торгово-логистическим центром Шымкента по вопросу безвозмездного хранения сельхозпродукции. Об этом сообщает Kapital.kz

Для реализации произведенной продукции, в частности картофеля, лука, морковки и капусты было протокольное поручение правительства Министерству сельского хозяйства. Как отметил Автандил Исаев, в Чуйской области Кыргызстана был получен хороший урожай, в основном продукция ориентирована на Россию и Казахстан, однако со входом в Таможенный союз добавляются таможенные сборы и увеличиваются процедуры, из-за чего крестьяне не могут сами реализовать продукцию.

По его информации, рабочая группа посетила в Казахстане города Шымкент, Тараз, Туркистан и Алматы. В ходе поездки в Шымкент с торгово-логистическим центром «Санжар» был заключен договор на поставку своей сельхозпродукции. В рамках договора центр продукцию не покупает, а помогает в доставке, обеспечении сохранности сельхозпродукции и предоставление складов бесплатно, проинформировал Автандил Исаев.

Новости партнеров