2000 шымкентцев измерили давление в День борьбы с гипертонией

166
Проверить свое артериальное давлениеи во Всемирный день борьбы с гипертонией можно было в пяти точках города.
Проверить свое артериальное давлениеи во Всемирный день борьбы с гипертонией можно было в пяти точках города.

Более 2000 шымкентцев измерили свое давление во Всемирный День борьбы с гипертонией. Многие областные кардиологи в этот день работали не на своих привычных рабочих местах, а в парках, скверах и возле рынков.

К людям в белых халатах спешащие мимо граждане подходили охотно. Видимо, гипертонии, называемой врачами «невидимым убийцей», люди опасаются. И, как считают специалисты, правильно делают. Ведь на сегодня, по данным областного кардиологического Центра, этим заболеванием страдает около 90000 южноказахстанцев.

«Гипертония это болезнь, связанная с повышением артериального давления», — объясняет заведующая отделением областного кардиологического Центра Гульмира Сейтжанова. — Если высокое давление, 140/90 и выше держится долго, увеличивается нагрузка на сердце и кровеносные сосуды. При гипертонии повреждаются сосуды мозга, сердца, почек, глаз. При этом единственный способ выявить гипертонию, это измерять артериальное давление. Большинство людей не чувствуют свое давление — в этом опасность гипертонии. Поэтому не ленитесь измерять давление как можно чаще. И если оно повышается часто, обратитесь к врачу. А если ваше давление в норме, обезопасьте себя от этого серьезного недуга: боритесь с лишним весом, уменьшите потребление соли и животных жиров, соблюдайте режим труда и отдыха, ешьте больше фруктов и овощей, делайте зарядку, больше гуляйте на свежем воздухе, откажитесь от курения и алкоголя, старайтесь избегать стрессов».

Чтобы в этот день как можно больше людей смогли измерить давление и получить консультацию кардиологов, до шести часов были открыты медпункты в пяти самых оживленных точках города: на рынках «Бекжан», «Самал» и «Айна», возле магазина «Имран» и в парке «Кен-Баба».

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=b0jMj2Wvjuw[/youtube]

Новости партнеров