Проезд в общественном транспорте Шымкента все же подорожает

319
Проезд подорожает сначала до 45 тенге, а затем до 50 тенге
Проезд подорожает сначала до 45 тенге, а затем до 50 тенге

Стоимость проезда в общественном транспорте будет повышаться. Сначала цена за место в автобусе и маршрутке вырастет до 45 тенге, а затем и до 50. Такое решение приняло руководство области.

С идеей поднять цену за проезд в городском общественном транспорте выступил начальник управления автодорог и пассажирского транспорта Абильсеит Рабаев.

«Вообще, стоимость проезда нужно поднять до 50 тенге, — заметил А.Рабаев — но, учитывая возможности жителей, мы решили, что сначала поднимем цену только на пять тенге».

Оплачивая проезд по 45 тенге по Шымкенту можно будет передвигаться на автобусах и маршрутках три месяца. Затем цена снова изменится.

«После трех месяцев запланировано повышение стоимости проезда до 50 тенге, — объясняет областному Главе аким Шымкента Кайрат Молдасеитов. — Сейчас уже прорабатывается вопрос проездных билетов. В новом учебном году школьники будут ездить с 50 % скидкой».

Необходимость увеличения стоимости проезда признал и аким области Аскар Мырзахметов. Но с одной оговоркой, в транспортных компаниях, занимающихся перевозкой пассажиров, должен быть наведен порядок.

«Стоимость проезда будем повышать, но при этом необходимо навести порядок в работе транспортников, а то маршруты выигрывают, а автобусов на их обслуживание не хватает. Берут в аренду, и в итоге деньги, которые люди платят за проезд, уходят мимо бюджета, — отметил А. Мырзахметов. — Так же и 45 тенге будет уходить. С этим пора разобраться».

Когда будут разбираться с транспортниками, на совещании областного акимата не уточнили. А вот время введения нового тарифа определено. На ближайшей сессии маслихата (10 июня) новую стоимость проезда в автобусах и маршрутках уже планируется утвердить. Народным избранникам будет предложено поддержать идею акимата на три месяца назначить плату за проезд в размере 45 тенге, а затем увеличить ее до 50 тенге.

Споры вокруг стоимости проезда идут давно. И вот сегодня в этом разговоре поставлена точка.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IyYpU_EOMgY[/youtube]

Новости партнеров