Вернуть площадку детям, просят чиновников жители поселка «Текстиль»

Каждый вечер на детской площадке собираются все дети поселка

Площадка раздора. Жители поселка «Текстиль» вышли на улицу. Они хотят, чтобы их услышали слуги народа, в силах  которых вернуть детскую площадку детям.

«Мы обращаемся в местные органы за помощью. Вы же слуги народа, помогите нам вернуть детям детскую площадку», — с таким призывом о помощи обращаются ко всем чиновникам жители поселка Текстиль. Не получив ответа от госорганов, люди обратились к журналистам.

«Обращались в 2005 году, просили, чтобы нам ее благоустроили. Нам тогда сказали, что ее отдают под благоустройство и озеленение. Потом в 2007 году обращались, а в 2009 году нам сказали, что этот участок уже поменял 4-х хозяев и теперь здесь будет жилой дом. А где тогда нашим детям играть?», – возмущается Валентина Орлова, представитель жителей и председатель совета ветеранов района.

Ветеран великой отечественной войны Михаил Михайлович Федотов показывает на то, что осталось от каруселей. Когда-то он устанавливал их своими руками, а сегодня от них осталось лишь напоминание в виде торчащих из земли железок.

«Здесь круглая карусель стояла – три метра в диаметре. А там — вторая карусель, чуть подальше — площадка детская, тут столы стояли у нас. Это испокон веков тут площадка была, видишь. Вот это вот все мы сами делали. Нас заставляли, и песок даже ездили в карьер грузили и привозили в песочницу», — рассказывает ветеран.

Первые детские карусели на этой площадке появились в 50-х годах прошлого столетия. Но новое время диктует новые правила. И теперь площадка — единственное место для игр детей, проживающих в 20 домах поселка Текстиль, ожидает своей участи. У нее появился собственник. А жители не знают, к кому еще идти за правдой.

«Вот где детям играть?! Вот построили, там построили. Теперь еще тут два дома построят. Куда нам деваться?», — ветеран труда Вера Селезнева не скрывает своего возмущения.

В отделе земельных отношений о том, что бывшая детская площадка отдана в частные руки, узнали от журналистов. И пообещали, если возможно, вернуть клочку земли прежний статус.

«Надо поднять все документы и выяснить, не было ли препятствий для выделения земли в частную собственность», – пояснил заместитель начальника отдела земельных отношений г. Шымкента Бахтияр Калтаев.

Впрочем, возможность навсегда потерять место для детских игр, далеко не единственная проблема. Прямо к площадке примыкает… трансформаторная будка. Напряжение в 400 вольт слегка прикрывают покосившиеся двери, открыть которые возможно порывом ветра или легким движением руки.

«Вы только посмотрите. Во второй будке напряжение и вовсе 6 кВт. И закрывается все на проволочку. А сколько раз у наших детей мачик в эту будку попадал. Хорошо, пока обходилось. Но ведь нет никакой гарантии, что завтра здесь не произойдет трагедия», — говорит мужчина средних лет, представившийся электриком со стажем.

Люди говорят, коммунальных проблем было бы меньше, если бы у инженерных коммуникаций, проведенных в поселке, появились хозяева.

«У нас и линии электропередач, и канализация, и водопровод, и отопление никому не принадлежат. Обращаемся к одним коммунальщикам, говорят – это не к нам, к другим – тоже не их проблема. Так к кому нам идти? Или давайте подождем, пока здесь не погибнет ребенок или канализационные стоки не разрушат дом. Тогда, может, к нам».

Пока взрослые выясняют, кто же должен навести порядок, дети играют на этой самой пока еще детской площадке, которую иные водители уже сейчас используют вместо дороги.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RCfZLfnsgi8[/youtube]

Новости партнеров