Приборы учета воды в этом году будут выносить в подвалы домов

Самига Хасанова, домком дома №59 в 8 мкр

Выносом приборов учета воды в распределительные ящики сегодня мало кого удивишь, но на предприятии «Водные ресурсы-Маркетинг» разработали принципиально новый вариант размещения этих ящиков в доме.

Ржавые трубы, вышедшие из строя вентили и, как результат, постоянно затопленные подвалы. Так было и в доме № 59, 8 мкр., пока домком дома Самига Хасанова не решила, дальше так жить нельзя.

«У наших жильцов периодически протекали стояки и трубы. В подвале на трубы невозможно было смотреть без слез. Они проржавели совсем», — рассказала Самига Хасанова.

Когда на предприятии женщине предложили провести модернизацию системы водоснабжения, домком даже не сомневалась. Это то, что поможет спасти дом от разрушительного воздействия сырости.

«Ключ от этого ящика только у меня и открывается он только в присутствии представителя водоканала. Все показания счетчиков сразу вносятся в компьютер. А еще, сейчас лето, кто-то уезжает на дачу, кто-то отдохнуть, а если в это время в закрытой квартире произойдет порыв, мы можем просто перекрыть кран здесь и все. Никаких затопов», — улыбнулась Самига Искендировна.

Отказаться от прежнего опыта выноса счетчиков на лестничные площадки специалистов ТОО «ВРМ» заставила суровая зима. Новая разработка позволит не просто сохранить приборы учета, но и спасти систему водопровода от замерзания.

«В подвалах зимой работает система отопления, там теплее, чем в подъездах. Поэтому мы и решили в этом году выносить счетчики именно в подвал. Из распределительного ящика идет ответвление в каждую квартиру. В этом году мы планируем провести модернизацию в 30 домах. В следующем еще больше», — рассказал заместитель генерального директора ТОО «ВРМ» по капитальному строительству Мухтар Сыдыков.

Главное, как говорят на предприятии, чтобы домкомы и жители поддержали инициативу, ведь в конечном итоге выиграют все. На предприятии произойдет значительное сокращение потерь, жители больше не будут платить разницу между индивидуальным и общедомовым водомером. И главное, дома больше не будут страдать от сырости в подвалах.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RSjY8dyjObI[/youtube]

Новости партнеров