Урожай картошки грозит крестьянам Сайрамского района банкротством

202
Продавать по дешевой цене картошку крестьянам жалко.
Продавать по дешевой цене картошку — крестьянам жалко.

У крестьян Манкентского сельского округа Сайрамского района проблема со сбытом сельхозпродукции.

Картошка, хоть и поздно, уродилась на славу. Вот только цена, по которой продают ее, не устраивает тружеников поля. 25 тенге за килограмм не покроет всех расходов, сетуют сельчане. По словам председателя сельского потребительского кооператива «МанкентАгро» Батырбека Анарметова, проблем у дехкан хватает.

Батырбек Анарметов, председатель сельского потребительского кооператива «МанкентАгро»: «Сейчас один за другим поспевают овощи. Если бы у нас было овощехранилище, мы бы помидоры, картошку, лук хранили и продавали весь год. Вопрос о том, что селу Манкент необходимо свое  овощехранилище на 5 тысяч тонн, мы ставили перед областным акимом. Однако ответа не получили. Вторая проблема — ГСМ. Обычно  на весенние полевые работы крестьянским хозяйствам топливо дают по льготной цене. Но разница не значительная. В этом году за литр мы платили вначале 72, потом — 76 тенге. Но мелкие хозяйства вовсе не берут. Потому что с  канистрой ехать себе дороже. Наше предложение — отпускная цена на ГСМ должна быть на 30-40 тенге ниже».

СПК» МанкентАгро» объединяет 1200 крестьянских хозяйств. Созданный в 2008 году кооператив в данное время координирует деятельность крестьянских хозяйств, помогает им с получением кредитов, субсидий и обучает сельчан новым технологиям. Из имеющихся 7,5 тысяч гектаров  2,5 тысячи —  поливные земли, 4,5 тысячи — богарные и 500 га — для пастбищ. Входящие в кооператив хозяйства занимаются бахчевыми культурами, сажают виноград и яблоневые сады. Также дехкане планируют собрать хороший урожай пшеницы и ячменя. Работы они не боятся. Но есть трудности, которые они не могут решить самостоятельно, без поддержки государства. Это нехватка удобрений и их высокая цена.

Шавкат, крестьянин: «Ну, что скрывать, покупаем мешок селитры за  3,5-4 тысячи тенге. В основном берем ташкентские удобрения, российские дорогие. Казахстанские «КазАзот» до нас не доходят. При сборе урожая применяем дедовский метод — лошадь и плуг. Так надежнее, да и плоды не портятся».

Председатель СПК говорит, что были обследованы земли, чтобы выяснить, каких минеральных удобрений не хватает. Он заявил: «На наших землях калия и азота достаточно, не хватает фосфора. Сейчас не нужна аммиачная селитра, нам бы удобрения с фосфором и калием». АО «КазАгроМаркетинг» оказывает практическую помощь, консультирует крестьянские хозяйства по применению передового опыта.

Нурлан Есиркепов, главный маркетолог ЮКОФ АО «КазАгроМаркетинг»: «СПК «Манкент Агро» работает успешно благодаря трудолюбию дехкан. Вот только у них нет техники, потому что современные машины стоят дорого. Если бы им  по лизингу помогли получить, тогда другое дело».

Труженики села  не сетуют на свою судьбу, но ждут от правительства действенной помощи.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BeZbJOL8gmo[/youtube]

Новости партнеров