С 1 января 2013 года казахстанские пенсионеры будут получать на 9 % больше

159
Пенсионный возраст граждан Республики Казахстан

РАЗГОВОРЫ О ПЕНСИИ – ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК ОСЕНИ…
«Здравствуйте. В последнее время только и говорят, что о предстоящем повышении пенсий. Будет ли оно на самом деле и на какую прибавку можно рассчитывать?» – спрашивает читатель газеты «РАБАТ» А. Мейрманов.

С 1 января 2013 года казахстанские пенсионеры будут получать на 9 % больше
Повышение пенсий в 2013 году

С 1 января 2013 года пенсия будет больше на 9 %. Индексируется только солидарная пенсия, базовая выплата повышается из-за увеличения размера прожиточного минимума. О подробностях индексации рассказал Серик Ахметов, вице-министр труда и соцзащиты.
Если в этом году минимальная пенсия – 17491 тенге, то в 2013 году она составит 19066 тенге. Базовая выплата (так называемые «президентские») сейчас составляет 8720 тенге. Со следующего года эту общую для всех пожилых казахстанцев надбавку хотят сделать равной 9330 тенге.
Не составляет труда самостоятельно посчитать, какую пенсию предстоит получить уже в январе 2013 года. Для этого нужно знать размер своей солидарной пенсии, к примеру. Если нет никаких надбавок, то из общей цифры пенсии нужно вычесть базовую выплату – 8720 тенге. Затем солидарную пенсию нужно умножить на 1,09 (9 %). Затем к полученной цифре прибавляется новая базовая выплата – 9330 тенге.
МРП предлагается утвердить на уровне 1731 тенге (в 2012 году – 1618 тенге). От этого показателя зависят такие социальные выплаты, как государственное пособие по спискам № 1 и № 2, единовременное пособие в связи с рождением ребенка, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до одного года, специальные государственные пособия, выплачиваемые взамен льгот.
Предлагается утвердить новый размер прожиточного минимума (ПМ) и минимальной заработной платы (МЗ). Так, если в текущем году ПМ и МЗ равны 17439 тенге, то в 2013 году их планируют увеличить до 18660 тенге. От ПМ и МЗ зависят такие виды социальных выплат, как базовое социальное пособие по инвалидности, пособие по случаю утери кормильца, базовое социальное пособие по возрасту, пособие для родителей, опекунов, воспитывающих несовершеннолетних детей-инвалидов.
Если 17 октября правительство утвердит проект этой части бюджета, то в самом скором времени документ попадет на подпись к президенту.

Новости партнеров