Перед банками встала проблема возвращения кредитов за образование

79

 

Фото Тимура Джумабекова
Платить или не платить?

Неожиданно остро встала перед банками проблема возвращения кредитов за образование. Часть студентов до сих пор не оплатила учебу. Согласно объяснениям бывших студентов, отчасти в безвозвратных кредитах виновато само государство.

Бахтияр Алимбеков окончил ЮКГУ в 2004-м году. Денежный кредит на оплату учебы тогда выделило государство. Одним из условий возврата кредита было предоставление рабочего места по окончании университета. Это условие государство не выполнило, а потому возвращать деньги Бахтияр не спешит.

Бахтияр Алимбеков: «Я знаю, что этот долг висит на мне. Но и государство должно выполнять принятые обязательства,  ведь работу мне так и не предоставили» .

В те же годы в университете на похожих условиях обучались 1600 студентов, рассказывает Бахтияр. Среди них тоже было много должников, кто так же получал бумаги с предупреждениями, но не обратил на них внимание. Бахтияр намерен проконсультироваться с юристом, и если он скажет, что экс-студенты не правы, то придется выплачивать кредит, сетует Бахтияр.

Сотрудники вуза знают, кто из студентов кредитовался по государственной программе в банках второго уровня. Их они каждый семестр направляют в банк для оплаты учебы.

В банках прокомментировать ситуацию с кредитованием студентов отказались, сославшись на коммерческую тайну.

Новости партнеров