Перинатальный центр получил суперсовременное медицинское оборудование

192
Новое оборудование за 14 миллионов тенге
Новое оборудование за 14 миллионов тенге
Новое оборудование за 14 миллионов тенге.

Еще больше спасенных маленьких жизней будет в областном перинатальном центре. Центр получил суперсовременное медицинское оборудование, которое поможет выхаживать недоношенных малышей.

«Очень приятно, что работа медицинского персонала значительно облегчается и становится более эффективной. А что означает эффективность? Это спасенные жизни новорожденных детей», — говорит  Жангельды Сарсенов, вице-президент благотворительного фонда «Аяла».

В рамках проекта «Дыши, малыш» перинатальный центр получил оборудование стоимостью 14 млн. тенге. Дыхательный аппарат, шприцевой дозатор, отсасыватель, рентген, аппарат фототерапии и медицинские весы — с таким оборудованием удастся снизить младенческую смертность, говорит заведующий реанимационным отделением Мухтар Байхотжаев. Будут спасать и недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела. Показатели рождаемости вырастут. Уже сейчас в больнице на свет появляется более 8 тысяч младенцев в год.

«Очень важную роль играют для нас эти аппараты, благодаря им можно следить за дыханием и ростом веса ребенка. А для нас это самое главное. Мы получили дозаторы, а значит, нашим медсестрам не придется сидеть возле одного ребенка. Они смогут помогать и другим детям. В дозатор помещают лекарство, и тот отмечает точное количество и время, когда должно поступать лекарство», — объясняет заведующий реанимационным отделением Мухтар Байхотжаев.

Благотворительная организация помогла приобрести и установить высокотехнологичное медицинское оборудование перинатальным центрам в 8 городах Казахстана. Уже закупили современные аппараты еще для трех городов. В планах у сотрудников организации — приобрести оборудование для шымкентского ОПЦ№2 и перинатального центра в Туркестане.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4sOYl9XMu3c[/youtube]

Новости партнеров