Туберкулез победим!

121

Туберкулез победимКо Всемирному дню борьбы с туберкулезом готовятся врачи Южного Казахстана. Памятную дату отмечают по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этом году медики констатируют снижение заболеваемости.

При наличии качественной диагностики и бережного отношения к своему здоровью можно избежать опасной болезни. Так, в 2012 году число заболевших туберкулезом по сравнению с прошлым годом снизилось на 6 %. В ЮКО в 2011-м смертность составила 8,4 %, а в 2012 эта цифра уменьшилась до 7,2 %.

«В последние годы наблюдается снижение заболеваемости и смертности по всему Казахстану», — говорит главный врач городского туберкулезного диспансера Мухитдин Сейтханов.

Улучшение показателей стало возможно за счет госпитализации больных по эпидемиологическому статусу. Если раньше пациенты с разными формами болезни не разделялись, то с 2011 года больные с открытой и закрытой формой туберкулеза лечатся в разных больницах.

«Мы лечим пациентов 4 категорий. Есть больные, которые раньше не болели, есть такие, кто повторно заболел. Каждому из них особое внимание и разные назначения. Мы выявляем больных во время профилактических мероприятий», — сообщила Раушан Мамбетова, заместитель главного врача городского туберкулезного диспансера.

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом медики призывают всех южан пройти обследование.

Новости партнеров