Демодекоз. Опасность кроется в подушке

7444
Излюбленные места поселения клеща – подбородок и нос
Излюбленные места поселения клеща – подбородок и нос
Излюбленные места поселения клеща – подбородок и нос

Демодекоз – заболевание, которое вызывает маленький клещ демодекс. Этот микроскопический паразит живет на кожных покровах каждого из нас, в перьевых подушках, у домашних животных и птиц, питаясь отмершими чешуйками кожи. Почему же одни люди спокойно живут, не догадываясь о существовании маленького соседа, а другие всю жизнь безуспешно борются с ним? Ответить на эти вопросы мы попросили заместителя главного врача ОКВД Шымкента Сауле Шорину.

– Что же служит будильником для активизации клеща?

– Пусковой механизм, когда клещ начинает стремительно размножаться, до конца не изучен. Но однозначно в группу риска попадают люди, испытывающие стрессы, нервные перенапряжения, потому как все это активизирует выработку кожного сала, которое и создает благоприятные условия для жизнедеятельности клеща. В группу риска попадают женщины с рыхлой и чувствительной кожей, склонной к покраснениям, чаще всего это блондинки или шатенки. Активизацию возбудителя демодекоза может вызвать снижение иммунитета, склонность к кожным заболеваниям, острая пища, длительная инсоляция, увлечение банями и саунами.

– Т-зона и так не самое благополучное место на лице, а тут еще и клещи в соседях…

– Излюбленные места поселения клеща – подбородок и нос. Но демодекоз может встречаться на бровях и ресницах. Так что если клещ активизировался, то пострадать может не только Т-зона лица (лоб, нос, подбородок), но и другие части.

– Насколько сильно пострадать?

– Начинается демодекоз с появления кожной сыпи, угрей, язвочек на коже лица, груди, спины, повышения сальности кожи, зуда. В дальнейшем заболевание приводит к выраженным косметическим дефектам, то есть кожа приобретает серый цвет, становится бугристой, появляется одутловатость носа, затрудняются мимические движения лица. Если произошло поселение в волосяных фолликулах, то последуют зуд, выпадение волос и ресниц. Кстати, клещи избегают дневного света и на поверхность кожи выходят только в темное время суток. Именно поэтому зуд и дискомфортные ощущения при демодекозе усиливаются к вечеру.

– Но ведь большинство женщин следят за собой, используют кремы, маски…

– В этом и может затаиться подвох. Дело в том, что использование косметики, содержащей гормональные препараты, у многих женщин в итоге приводит к возникновению демодекоза, так как гормоны и питательные вещества в кремах – это его излюбленная пища. При таком пути заражения в баночку с кремом ежедневно попадают особи демодекса, и тогда крем несет не красоту и молодость, а серьезное заболевание.

– Правда ли, что лучшая профилактика демодекоза – хороший иммунитет?

– Правда. Если иммунная система человека не нарушена, то демодекоз не возникает, так как паразит не проникает за пределы базальной мембраны, но если ведется прием гормональных препаратов или же иммунная система дала сбой, то изменяется структура кожи и вероятность демодекоза резко повышается.

– Как вылечить демодекоз?

– Демодекоз является хроническим заболеванием с периодами ремиссий и обострений. Полностью излечить его невозможно, но вполне вероятно достигнуть длительной и стойкой ремиссии, когда состояние кожи клинически здоровое. Наиболее продуктивное лечение демодекоза состоит в совместной терапии со стороны дерматолога и дерматокосметолога. В этом случае медикаментозные препараты воздействуют на клеща демодекса, а косметические процедуры восстанавливают защитные функции кожи до того состояния, когда кожа самостоятельно сможет справиться с паразитом.

– Если демодекоз не лечить, какими могут быть осложнения?

– Расчесы и постоянное травмирование кожи из-за желания пациентов побыстрее удалить высыпания могут привести к распространению гнойничковой инфекции. В отличие от демодекоза она поражает различные участки тела. Одним из осложнений можно так же назвать замкнутость и невозможность вести прежний образ жизни из-за неэстетичного внешнего вида. Иногда это даже может привести к психозам и психоневрозам. И, наконец, кроме всего прочего, у пациентов с диагнозом «демодекоз» в анамнезе присутствуют хронические болезни органов пищеварения, эндокринологические нарушения, а также наличие очагов хронической инфекции. Поэтому лучше поберечься: питаться правильно, вести активный образ жизни, весной и осенью переходить на растительную пищу, пить больше воды и не забывать про кабинеты дерматокосметолога. Будьте красивыми!

Татьяна АВДАСЁВА

Новости партнеров