31 мая — День памяти жертв политических репрессий

2493
Трехкратный залп в память о погибших в годы политических репрессий

Сегодня, 31 мая — День памяти жертв политических репрессий.  Для нашей страны, как и для большинства стран бывшего Советского Союза, годы репрессий надолго останутся в памяти народной тысячами тысяч безвинно осужденных людей.

Только за 1937-1938 годы в Казахстане были незаконно осуждены более 100 тысяч человек, около 25 тысяч из них — расстреляны. Расстрелы и аресты ломали судьбы миллионов. Дети оставались без отцов и матерей. Только через ГУЛАГ с 1934 по 1941 гг. прошли более 6 миллионов человек разных национальностей.

В 1997 году, учитывая обращения граждан и общественных объединений страны и в целях увековечения памяти жертв политических репрессий, президент своим указом от 5 апреля 1997 г. № 3443 официально установил 31 мая Днем памяти жертв политических репрессий. Также в соответствии с указом ежегодно в Казахстане должны проводиться различные мероприятия, посвященные этому дню.

Для Казахстана эта дата имеет особый смысл. Так сложилась история, что наша республика стала местом депортации для миллионов советских граждан. Одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон РК «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» от 14 апреля 1993 года.

По сообщению некоторых СМИ, в столице Казахстана и в городе Алматы группа гражданских активистов в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий организовала раздачу разработанных и изготовленных на их средства специальных сине-черных ленточек.

Синий цвет означает цвет флага Казахстана, черный — знак траура. Ленточки будут раздаваться бесплатно. Их можно завязать на автомобили, приколоть на одежду и тем самым продемонстрировать солидарность с миллионами жертв казахского и других народов во времена голодомора и политических репрессий. Партия «Ак жол» также призывает казахстанцев всех национальностей и любых партийных убеждений надеть 31 мая частичку государственного флага независимого Казахстана — бирюзовую ленту памяти.

«Мы считаем, что граждане суверенной страны — Казахстана, — понесшей такие жертвы, должны иметь свой собственный знак траура», — говорят организаторы проекта.

Помимо этого, сообщает «Казинформ», 31 мая гражданские активисты решили провести ряд мероприятий. В частности, состоится традиционное жертвоприношение в центральной мечети Алматы, затем в кинотеатре «Цезарь» будет развернута фотовыставка и пройдет показ документального фильма режиссера Еркина Ракишева о голодоморе в Казахстане. Вход — бесплатный.

Также в программе — возложение цветов у камня жертв политических репрессий на пересечении улиц Наурызбай батыра и Карасай батыра, где когда-то находилось здание НКВД, в застенках которого получили свой смертный приговор сотни тысяч безвинно погибших казахстанцев. Среди них были и известные люди, и простые граждане республики.

 Жертвам репрессиq будет воздвигнут памятник

Напомним, что в результате жестокой политики по выявлению «врагов народа» страдали не только репрессированные, но и их близкие. В Казахстане с 1921 по 1954 годы по политическим мотивам было репрессировано более 103 тысяч человек и расстреляно свыше 25 тысяч, среди них и представители казахстанской элиты: видные деятели науки, культуры, политики.

По разным оценкам, от 2 до 3 миллионов человек стали жертвами массового голода, более 1,5 миллиона бежали из Казахстана, что в общей сложности составило 60-65 % всего казахского народа. Казахстан лишился практически всей интеллигенции, отстаивавшей интересы национальной государственности и стал местом депортации сотен тысяч безвинных людей и ссылки других репрессированных этносов, которых наш обездоленный народ спасал от холода и голодной смерти.

Сегодня, 31 мая в 8.30 у мемориала «Қасірет» прошел митинг памяти жертв политических репрессий. В 10 часов — в областном Музее жертв политических репрессий состоялась встреча с потомками жертв репрессий «Безвинных жертв трагедии урок». В 11 часов в областном драмтеатре им. Ж. Шанина показана музыкально-драматическая композиция «Трагедия истории». А в 15:30 в Южно-Казахстанском государственном университете им. М. Ауезова состоится «круглый стол» на тему: «Жестокая правда истории и общность судьбы».

Новости партнеров