Почти родная, а столько проблем…Чем опасны родинки

1839
Рафаэль Султанов
Рафаэль Султанов
Рафаэль Султанов

Говорят, что люди, у которых много родинок, – счастливые. На самом деле счастливы те, у кого эти родинки не вызывают никаких проблем. «Чаще всего родинки не доставляют неудобства и являются скорее косметическим изъяном. Но коварство этих образований в том, что они могут перерождаться в злокачественные, вызывая серьезное заболевание – меланому, или рак кожи, – рассказал врач-онколог ЮКО онкологического диспансера Рафаэль Султанов. – Вообще-то родинок при рождении на теле человека нет. Они возникают в течение жизни, и их количество напрямую зависит от того, сколько человек загорает».

– Какие неприятности могут быть от родинки?

– Родинка может переродиться в меланому, то есть стать злокачественной опухолью. По статистике, из обычных родинок развивается около половины меланом. Меланома прорастает в окружающие ткани, распространяется через кровь и лимфу. Поводом к беспокойству должно стать резкое увеличение количества родинок, их быстрый рост, изменение окраски и формы, появившаяся болезненность и кровоточивость, выпадение волос из родинки, появление уплотнения, размывание краев, появление красного венчика вокруг родинки.

– Существует ли категория родинок, которые удалять необходимо?

– Рекомендуется удалять родинки, которые постоянно травмируются от контакта с одеждой, а также расположенные на волосистой части головы, подбородке, шее, в паху и в складках кожи. Нельзя оставлять родинки, расположенные на спине у женщин из-за опасности постоянного трения их застежкой бюстгальтера. Следует удалять родинки на «ножках», потому что они могут легко перекрутиться и оторваться.

– Какими способами современная медицина предлагает избавиться от родинок?

– Способов несколько: вапоризация (выпаривание лазером), вырезание лазером, иссечение (вырезание родинки скальпелем) и радиоволновое удаление. У каждого способа свои плюсы и минусы. Лазерная операция длится менее 5 минут, а период восстановления кожи на участке обработки не превышает двух недель, к тому же от родинки не остается следа. При вырезании лазером возможно гистологическое исследование родинки, но возможен термический ожог кожи. Лучше всего удалять подозрительные родинки хирургическим путем, тогда рубец будет выглядеть более эстетично. При помощи радиоволнового метода избавляются только от небольших образований. Главное – проводить подобные процедуры может только квалифицированный специалист в оснащенной оборудованием клинике, но никак не в косметологических салонах.

– А народные целители предлагают родинку просто перетянуть веревкой: мол, сама отпадет…

– Родинка, может, и отпадет, а вот проблема не решится. Более того, перетягивание родинок ниткой может привести к необратимым страшным последствиям. Лучше не рисковать. Кстати, удалять родинки можно в любом возрасте, но без медицинского обоснования маленьким детям эту процедуру лучше не проводить, иначе в юном возрасте на месте удаления родинок могут сформироваться рубцы. Не стоит забывать, что для удаления родинок существуют противопоказания: хронические заболевания в стадии обострения, наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы, беременность и период лактации.

– Что важно знать и делать после удаления?

– На месте удаления родинки остается корочка, которую нельзя мочить в течение 4-5 дней. Если операция была на лице, нужно избегать попадания на эту корочку кремов, тоника и декоративной косметики. Удалять корочку нельзя, нужно дождаться, когда она сама отпадет, иначе замедлится заживление ранки, а в худшем случае возможно ее инфицирование. Когда корочка отпадет, на ее месте появится нежная кожа розового цвета, которую нужно защищать от солнца специальным защитным кремом до тех пор, пока этот участок не сравняется по цвету с окружающей его кожей, иначе могут появиться пигментные пятна.

– Что делать, если родинка случайно травмировалась?

– Сначала необходимо остановить кровотечение. Затем нужно положить на родинку сухую марлю, сложенную в несколько слоев, прижать пальцем и подержать в течение 12-15 минут. Если родинка оторвалась полностью, ее надо завернуть в марлю, смоченную физраствором, и сдать на гистологический анализ. Если родинка травмирована частично, следует обратиться в медицинское учреждение, где ее правильно удалят и также отправят на анализ.

– Можно ли удалять на родинке волосы?

– Вообще, если на родинке растут волосы, это хорошо. Значит клетки родинки зрелые, а у таких меньше шансов переродиться в меланому. Насчет удаления волос – их лучше не вырывать пинцетом, а срезать.

– Какое время года является более подходящим для удаления?

– Если новообразования удаляются по необходимости, тогда, как говорится, выбирать не приходится. Если преследуется косметическая цель, то в период неактивного солнца. А вообще медицинских противопоказаний к удалению родинок весной и летом нет.

Татьяна АВДАСЕВА

Новости партнеров