40 лет назад в ЮКО появилось первое туристическое агентство

182
Желающих отдохнуть за пределами Казахстана гораздо больше, чем тех, кто предпочитает отпуск на территории страны

5 июля только 40 лет назад в Южном Казахстане появилось первое туристическое агентство, которое положило начало организованному развитию туризма в области. Четыре десятка лет назад количество туристических фирм можно было сосчитать по пальцам. Сейчас их число по области выросло до полутора сотен.

Желающих отдохнуть за пределами Казахстана гораздо больше, чем тех, кто предпочитает отпуск на территории страны
Желающих отдохнуть за пределами Казахстана гораздо больше, чем тех, кто предпочитает отпуск на территории страны

В туристическом агентстве горячая пора: поток людей не прекращается, да и телефоны звонят непрерывно. Даже день рождения туристического агентства здесь отмечают, не отходя от компьютера и базы данных.

В этот день 172 года назад в мире появилось первое туристическое агентство, организовавшее групповую поездку рабочих по живописным местам Европы. Первое туристическое агентство в Южном Казахстане тоже появилось в этот день, но только 40 лет назад. С тех пор Шымкент-турист продолжает завоевывать клиентов. Правда, раньше на рынке они были монополистами, а теперь в нашей области работает 151 туристическое агентство. В такой конкуренции, рассказывает Валентина Устинова, приходится выживать, ведь теперь, чтобы открыть турагентство, лицензию получать не надо.

Валентина Устинова, менеджер: «Конкуренция очень большая. Но за 40 лет работы на рынке мы наработали свою клиентуру. У нас есть свои постоянные клиенты, которые нам доверяют».

Единственная сфера, в которой конкурентов единицы — внутренний туризм. Мало кто отдыхает на территории страны. Да и иностранных туристов к нам приезжает немного: в 2012 красоты края увидели лишь 115 иностранных туристов.

Валентина Устинова, менеджер: «У нас очень плохо развита инфраструктура, цены очень завышены. Даже если мы захотим отдохнуть на том же Бургулюке, заплатить за санаторий придется немало. Туристы сами говорят, что выгоднее немного добавить и поехать в Турцию, путевки туда недорогие».

К слову, внутренним туризмом неохотно занимаются и сами туроператоры. Лишь 30% фирм предоставляют услуги по организации отдыха на территории страны.

Новости партнеров