Факты скотокрадства раскрыты в Южном Казахстане

111
фото otyrar.kz
фото otyrar.kz
фото otyrar.kz

На скотокрадство полицейским Сарыагашского района пожаловались местные жители.

В начале июня 30-летний житель района заявил в полицию о том, что ночью неизвестные лица похитили с вольного пастбища 5 коров. Ущерб от их действий составил свыше 400 тысяч тенге. Оперативники Сарыагашского РУВД задержали трех подозреваемых. Ими оказались местные жители 1980, 1986 и 1989 года рождения. Подозреваемые рассказали, что таким образом они решили заработать. Обойдя поселок, подозреваемые заметили на одном из пастбищ возле здания местного водоканала несколько коров и бычков. Ночью злоумышленники похитили 5 голов и загрузили добычу в автомашину «ГАЗель». После этого скрылись с места преступления. Краденую скотину задержанные продали за полцены в соседнем Ордабасинском районе, а деньги потратили на свои нужды.

Полицейские установили причастность задержанных к 7 фактам краж скота. Все преступления они совершали по одной и той же схеме: ночью приезжали на пастбища, если нет рядом людей, быстро грузили скотину в свои автомашину и скрывались с места преступления.

Общая сумма ущерба составила более 2 миллионов тенге. В качестве вещественных доказательств изъята часть краденой скотины и возвращена законным владельцам.

В Казыгуртском районе тоже ликвидирована группа скотокрадов. Они воровали лошадей. Началось все в марте 2013 года. Тогда в дежурную часть Казыгуртского РОВД с заявлением обратился 39-летний местный житель. Он рассказал, что неизвестные угнали с его пастбища 16 лошадей, нанеся ущерб свыше 7 миллионов. Сотрудники полиции задержали двух местных жителей 1983 года рождения. Они полностью признались и рассказали, что занимались барымтой год.

Действовали по одной и той же схеме: высматривали на ближайших пастбищах пасущихся лошадей или коров, и нет ли поблизости хозяев, после чего грузили пойманную скотину в свой грузовик и скрывались с места преступления. Краденое продавали на рынках области. Полицейские установили их причастность к 10 фактам краж скота на общую сумму около 15 миллионов тенге. Полицейские изъяли у подозреваемых часть краденой скотины: около 10 коров и 2 лошадей, которые переданы законным владельцам.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража». Задержанные водворены в ИВС. Проводится расследование.

Новости партнеров