Уголовное дело в отношении врачей сразу 4 больниц заведено в ЮКО

192
Семья Арыновых не может поверить в смерть Махабат Арыновой
Семья Арыновых не может поверить в смерть Махабат Арыновой
Семья Арыновых не может поверить в смерть Махабат Арыновой

Уголовное дело в отношении врачей 4 медучреждений возбуждено в Шымкенте — работников областного перинатального центра №2, больницы скорой медицинской помощи Шымкента, семейно-врачебной амбулатории №3 и городской поликлиники №2. Об этом рассказали в прокуратуре ЮКО.

Бездействие врачей этих больниц, по данным прокуратуры, стало причиной смерти беременной в Шымкенте.

Прокуроры в ходе проверки выяснили, что смерть беременной Махаббат Арыновой, которая умерла в марте 2013 года, могла быть предотвращена. Причиной летального исхода стало несвоевременное принятие медицинскими работниками экстренных мер. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 114, ч. 4 УК РК.

Напомним: 25-летняя Махаббат Арынова скончалась во втором областном перинатальном центре. Ее доставили в больницу 15 марта и в течение 6 дней, по словам родителей, не оказывали медицинскую помощь. Уже после смерти женщины родным объяснили, что она родила мертвого ребенка и через полчаса скончалась сама. Вот только родные уверены: ребенок уже был мертвым, когда женщину госпитализировали, ведь у нее была повышенная температура и очень плохое состояние. Однако чтобы убедиться в этом, врачи не сделали УЗИ Махаббат Арыновой.

Родные погибшей уже писали в Министерство здравоохранения. У женщины остались двое малолетних детей.

 

Новости партнеров