Известные шымкентские пулевики стали жертвами… Купидона

406
Варвара Коваленко и Юрий Юрков
Варвара Коваленко и Юрий Юрков
Варвара Коваленко и Юрий Юрков

Главное орудие Купидона – лук со стрелами. В истории пулевиков Юрия Юркова и Варвары Коваленко все намного серьезнее – орудием голопузого ангелочка стала спортивная винтовка. Его пули попали точно в цель, и 3 августа именитые шымкентские спортсмены связали себя узами брака.

Ребята познакомились в тире на стадионе «Динамо» шестнадцать лет назад. Юра пришел по приглашению своей учительницы физкультуры, Варя по рекомендации отца занималась уже год. Полдня тренировок рука об руку, конечно, сближают, но тогда ребята и подумать не могли, что свяжут друг с другом всю жизнь.

«Самый оригинальный «подарок» Юра преподнес мне на шестнадцатилетие, – улыбается Варя, – на стенде в Алматы висел мой портрет с поздравлением, а Юра со своим лучшим другом решили приукрасить его. Сделать насыщеннее, что ли… Я не впечатлилась, а пожаловалась тренеру, мальчишкам тогда здорово попало!»
«Вот видишь, зато запомнила, – смеется Юрий, – сколько лет уже помнишь. А мы просто решили сделать тебя лучше, чем ты есть. Такого «арамиса» из тебя сделали: усики, волосы другие. Ну а рожки – это так, для колорита…»

Может быть, тогда Юрий и привлек Варю своим «творческим подходом», хотя, по признанию самих спортсменов, в тире каждый занят своим делом и обращать внимание на нестандартные поступки «коллег по цеху» как-то не особо принято. Тем более когда у каждого конечная цель – результат.

В биографии спортсменов огромное количество наград и регалий. Юрий Юрков – мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, неоднократный чемпион Казахстана, призер чемпионата Азии, чемпион летней универсиады, участник Олимпиады в Пекине 2008 года. Варвара Коваленко – мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, бронзовый призер чемпионата мира, многократная чемпионка Республики Казахстан. И Юрий, и Варя – члены республиканской сборной по пулевой стрельбе. Сколько медалей набралось за всю спортивную карьеру на двоих, спортсмены так и не смогли подсчитать. Если по весу, то не один десяток килограммов. Юрий говорит, что было бы намного больше, но еще несколько лет назад в пулевой стрельбе выдавались только дипломы и призы, медалей просто не было. Но и у Вари, и у Юрия есть свои особенные медали-любимчики.

«Первая моя медаль – «серебро» в команде на детских играх в Дохе – запомнилась на всю жизнь, – вспоминает Юрий, – но вот любимой стала золотая медаль универсиады буквально на следующий год. Это медаль личная, не командная».

«А у меня медали все радостные, – продолжает Варя, – правда, любимая – с чемпионата мира, хоть и не «золото.» Я так волновалась перед соревнованиями, была уверена, что мне вообще ничего с таким настроением не «светит», а вышла и «на ура» отстрелялась. Поэтому медаль мне в разы дороже, чем самая золотая-презолотая!»

Три недели медового месяца пролетели незаметно, сегодня молодожены заняты на тренировках с утра до вечера. Времени на отдых катастрофически мало – в середине сентября в Тегеране стартует международный турнир «Алтын мерген», где будет проходить и отбор на чемпионат мира. Профессиональных амбиций у молодой семьи хоть отбавляй. «Мы не конкуренты, поэтому всегда друг за друга болеем, переживаем, – говорит Варвара. – Но и каждому из нас хочется победить. Впереди очередная Олимпиада, надеемся, что это и наш шанс тоже!»

«Но и дети нужны уже, – ставит точку в планах на будущее глава семьи. – Мы уже пять лет вместе, пора и малышей. И ребенок в любом случае будет на первом месте».

Беседуешь с Варварой и Юрием и ловишь себя на мысли: противоположности притягиваются. Они такие разные! Спокойный, даже несколько флегматичный Юрий и порывистая, веселая Варя. «Уживаемся нормально! – предупреждая мой вопрос, смеется Варвара. – Юра в себе ничего не держит, все сразу выплескивает, все негативные эмоции. Он даже в какой-то степени «энергетический вампир», обязательно надо кому-то нервы мотать. «Достанет» кого-нибудь – и спокоен, даже в настроении. А я от плохого настроения, как любая женщина, спасаюсь походами по магазинам…» «Уже три недели живем, все жду, когда она в магазин пойдет, – обращается ко мне Юра, – а она все никак…» «Я же говорю, уживаемся», – веселится Варя.

Варе и Юре, как они считают, повезло – родители не настаивали на их занятиях спортом, а только поддерживали стремления детей. Молодожены тоже решили, что не будут тянуть своих будущих детей в спорт силком – только если человечек захочет сам. И в обращении к читателям РАБАТа это было первое, на что спортсмены сделали упор. «Уважаемые родители, – считает Юрий, – у ваших детей все получится при условии, что вы будете оказывать им поддержку. И результаты у ваших детей будут. На нас посмотрите – у нас все получилось!»

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров