Гражданский Альянс ЮКО провел благотворительную акцию в Мактаарале

161
Во время проведенной акции 130 детей получили канцелярские принадлежности
Профсоюзным активистам района рассказали о том, как разрешать трудовые конфликты
Профсоюзным активистам района рассказали о том, как разрешать трудовые конфликты

Акция «Будущее начинается сегодня!» прошла в канун Дня Конституции в Мактааральском районе, в хлопковой столице области – городе Жетысае. Провели ее по инициативе Ассоциации «Гражданский Альянс Южно-Казахстанской области».

ДЕСАНТ ОБЩЕСТВЕННИКОВ

Гражданский Альянс поддержали партнеры – областные управления внутренней политики, по вопросам молодежной политики, защиты прав детей, ЮКОФ НДП «Нур Отан», ЮКОФ ДПК «Ак жол», облсовпроф, ЮКО территориальная торгово-промышленная палата, телекомпания «Отырар ТВ» и газеты «РАБАТ» и «Онтустик РАБАТ». Такой мощный общественный десант приехал специально в Жетысай.

Участники акции преследовали несколько целей, прежде всего – поддержать гражданские инициативы на селе, усилить потенциал сельских НПО, помочь развитию сети волонтерства.

Волонтеры, общественники… Кто они, эти люди? Прежде всего – неравнодушные люди. Одни из них работают в неправительственных, общественных объединениях, другие – волонтеры, участвуют только в определенных акциях, проектах и делают это на общественных началах. Они знают, как на деле решить конкретную проблему, свести к минимуму ее негативные последствия. У них уже есть свой выстраданный опыт решений. Они – генераторы и двигатели общественных идей, инициатив. А главное – эти люди открыты, готовы поделиться с земляками своими опытом, наработками. Что, собственно, и произошло в Мактааральском районе. Из Шымкента в Жетысай выехали представители известных не только в области, но и в республике НПО, ОО. Общение с мактааральцами – молодежью, педагогами, работниками подразделений райакимата, простыми гражданами – проходило одновременно в нескольких секциях.

ФОКУС – НА МОЛОДЕЖЬ

Партийцы из ЮКОФ НДП «Нур Отан» и молодежного крыла «Жас Отан» провели для сельчан тренинг на тему: «Роль молодежи в реализации госпрограммы социально-экономического развития Республики Казахстан в рамках проекта «Жастар – ауылга». Рассказали о возможностях этой программы, о льготах, предоставляемых государством молодежи, решившей работать на селе. Две общественные организации – «Молодежный маслихат ЮКО» и «Галамат» – на диалоговой площадке вели со своими сверстниками разговор на тему: «Волонтерство как решение молодежных проблем». Рассказали о результатах социсследования на тему: «Общественно-политическая ситуация в Мактааральском районе глазами молодых». Свою порцию полезной информации на этот раз от МВЦЛ «Достар» получили те, кто побывал на диалоговой площадке «Молодежь и лидерство».

Во время проведенной акции 130 детей получили канцелярские принадлежности
Во время проведенной акции 130 детей получили канцелярские принадлежности

В рамках акции прошло еще одно мероприятие – День открытых дверей для лидеров НПО и волонтеров.

БЕРИТЕ… ОПЫТ!

Сельское хозяйство – сфера большого риска, крестьянину приходится сто раз взвесить, прежде чем определиться с видом работ. Поэтому сельчане с энтузиазмом, стараясь не пропустить ни одного слова, слушали Раиса Караибрагимова, управляющего ОФ «Микрокредитная организация «Фонд содействия фермерам и предпринимателям». Он делился с ними опытом по внедрению новых технологий и инноваций, которые могут помочь в создании новых рабочих мест в сельском хозяйстве и в сфере охраны окружающей среды. У этого специалиста колоссальный опыт по внедрению интересных экопроектов – по созданию защитных зон вокруг поселений в виде посадок плодово-ягодных деревьев и кустарников, по устройству солнечных батарей и разведению калифорнийских червей, улучшающих состав почвы. Р. Караибрагимов раскрыл мактааральцам преимущества микрокредитования, ставшего доступным и для сельчан.

Как защитить права человека труда? О досудебных формах разрешения трудовых конфликтов 120 профсоюзным активистам рассказали председатель облсовпрофа Досыбай Шеримкулов и его коллега, в недавнем прошлом – преподаватель академии госуправления РФ Зухра Елемесова. Даже после завершения лекции слушатели не торопились расходиться, настолько интересно, новаторски была изложена тема. Уже завтра полученный багаж знаний они смогут применить на практике.

СВОИ НА РАЙОНЕ…

– такими для жителей пяти аулов Мактааральского района – Бескеттык, Достык, Коксу, Макталы, Жанааул – с недавних пор стали сотрудники ОО ПЦЖИ «Сана Сезiм». Дело в том, что 150 детей этих аулов (все они из малообеспеченных или многодетных семей) стали «героями», участниками проекта, реализуемого «Сана Сезим» по гранту Международной организации труда. Что это за проект? Вкратце: с этими детьми ведется работа в плане их оздоровления, контроля за успеваемостью, социальной адаптации родителей этих детей и т. д.. Вместе с НПО-шниками в проекте задействованы 11 госуправлений. Как промежуточный итог – дети прошли медосмотр, они под наблюдением врачей-специалистов, улучшилась их школьная посещаемость, успеваемость, многим из них восстановлены, приведены в порядок документы. Во время проведенной акции 130 из этих детей получили канцелярские принадлежности к новому учебному году и столько же увесистых продуктовых наборов, которые они уносили с акции вместе со своими мамами. Такую помощь им оказывают не в первый раз.

15 детей с ограниченными возможностями из малообеспеченных семей получили ноутбуки
15 детей с ограниченными возможностями из малообеспеченных семей получили ноутбуки

А еще для 30 детей постарше решается вопрос с профобучением. Вскоре они смогут по желанию выбрать курсы швей, компьютерщиков, бухгалтеров. Им оплатят сертифицированное обучение. Все это делается для того, чтобы оградить эти малоимущие семьи от наихудших форм детского труда. Чтобы в поисках элементарного куска хлеба эти дети не пропадали с утра до ночи на хлопковых полях. Жаль одного – скоро, 15 декабря, этот восьмимесячный пилотный проект завершается. Но остается отлаженная система помощи таким семьям, которую с успехом можно применять и в других районах области, даже в республике, ведь детский труд используется не только на хлопковых полях. В этом на деле убедились сотрудники управления по защите прав детей ЮКО, оказывающие поддержку в реализации проекта.

С ЖЕНЩИН НАЧИНАЕТСЯ НАРОД

Гендерное равенство. По актуальности эта тема не в числе первоочередных на селе. Но ситуация все же меняется. В рамках акции состоялась встреча общественников «Оркен» и «Галамат» с молодыми семьями. Прошел обмен мнениями на тему сохранения ценностей и традиций. В этом видится один из залогов построения здоровых отношений в семье. Особенность этой встрече придало участие врача с 40-летним стажем, почетного гражданина Мактааральского района Айши Керуенбаевой. Не меньший интерес вызвал на другой диалоговой площадке тренинг «Финансовое образование для молодой семьи», подготовленный ОО ЮКФ «Ассоциация деловых женщин Казахстана».

Одним из эмоционально окрашенных мероприятий акции «Будущее начинается сегодня!» стала благотворительная раздача ноутбуков 15 детям с ограниченными возможностями из малообеспеченных семей. Все они обучаются на дому. Счастью этих детей не было предела. Теперь для них нет никаких информационных границ! Организаторы акции позаботились о том, чтобы дети в течение года бесплатно пользовались интернетом.

Кто-то из детей по слогам произносили слова благодарности за ноутбуки, кто-то просто улыбался… Слов не было в прямом смысле… Онкология, немота, ДЦП… Дариха, мама 11-летней Дины Нураховой, не скрывала переполняющих ее чувств: «Как мы рады! Мне бы самой ни за что не купить ноутбук. Живем на пенсию дочери, за ней нужен постоянный уход. Она у меня стихи пишет, на днях Дина заняла 3-е место в конкурсе «Разные-Равные» в номинации «Золотое перо», и тут такой подарок! Еще бы на ноги ее поднять…» Есть надежда на выздоровление девочки, но необходимо долгое лечение в республиканском реабилитационном центре в Астане. Квота на месяц положения не спасет…

Этот визит шымкентцев надолго запомнят в Мактаарале. Люди уходили с полезным багажом информации, новыми связями, а кто-то и с подтверждением того, что хорошее будущее для них действительно может начаться уже сегодня.

«Мы хотели показать нашим сельским коллегам, работникам райадминистрации, как можно организовать работу, – поделилась впечатлениями организатор акции, президент Ассоциации «Гражданский Альянс ЮКО» Клара Алипова. – Здесь еще много проблем, точек приложения усилий, и здесь же – огромный человеческий потенциал, ресурс. Наша мечта – объединить усилия всего гражданского общества каждого района области для достижения конкретных целей – будь то благоустройство своей жилой территории, занятость, досуг молодежи или решение локальных экологических проблем. Нет нерешаемых задач. Сообща мы – сила, мы – одна команда, способная преобразить многое на благо человека».

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров