В ближайшее время древесину саксаула в нашей стране будет не найти

468
Фото Otyrar.kz
Фото Otyrar.kz
Фото Otyrar.kz

Очень скоро древесину саксаула в нашей стране будет не найти. В Казахстане принят полный запрет на вырубку этого реликтового растения, включающий даже санитарную рубку. Полный запрет на вырубку саксаула — единственная возможность сохранить его для потомков, считают в Комитете лесного и охотничьего хозяйства.

Балхаш Кистаубаев, начальник отдела территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства: «Раньше допускалась очистка насаждений от лежащих, поломанных или поврежденных деревьев. Нынешним постановлением вообще запрещена заготовка саксаула на территории лесного фонда».

Ужесточив мораторий на вырубку саксаула, природоохранники надеются избавиться от «черных» лесорубов. Ведь под видом пока еще разрешенной санитарной рубки зачастую уничтожаются здоровые саксаульники.

Балхаш Кистаубаев, начальник отдела территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства: «В прошлом году только специалистами нашей инспекции было выявлено четыре случая незаконной вырубки саксаула. Ущерб, нанесенный природе, составил почти 100 тысяч тенге. Все дела были переданы в суд для наложения административного взыскания».

Постановление правительства РК за №518, полностью запрещающее любые виды вырубки саксаула, уже подписано. По закону вступит в силу с момента опубликования.

Новости партнеров