Эксклюзивные фото с места жуткой трагедии в Созакском районе

414
В этой двухкомнатной времянке отец разделался с малолетними сыновьями

Трагедия всколыхнула жизнь в ауле Жыныс, что около поселка Таукент в Созакском районе.

Во времянке на окраине аула неделю назад полицейские обнаружили страшную находку — изрезанные тела двух маленьких мальчиков в обгоревшем доме. Здесь до сих пор не могут поверить, что все это совершил родной отец мальчиков.

В этой двухкомнатной времянке отец разделался с малолетними сыновьями
В этой двухкомнатной времянке отец расправился с малолетними сыновьями

Ерлан Айтжанов сейчас находится в СИЗО РОВД Созакского района. Он задержан по подозрению в двойном убийстве. Сейчас идет следствие. Впрочем, на допросах 35-летний мужчина своей вины не отрицает. Эта жуткая история шокировала даже сотрудников полиции.

Жунисхан  Алимбеков, начальник Созакского РОВД: «Я 20 лет работаю. Столько всего видел, но чтобы родной отец убил сыновей… Я сам отец, потом всю ночь уснуть не мог. Сейчас к нему никто не приходит: ни друзья, ни родные, даже мать не приходит. Мы его сами кормим».

Жуткую историю об убийстве родных детей полицейские слышали не раз на допросах, но до сих пор не могут ее пересказывать без дрожжи в голосе. На следственном эксперименте спустя неделю после убийства Ерлан Айтжанов на куклах показывает, как убивал детей.

Башмачки малышей до сих пор стоят в углу комнаты
Башмачки малышей до сих пор стоят в углу комнаты

Оказывается, в тот день он вместе с родителями приехал в Шымкент. Позвонил жене и попросил разрешения забрать детей, чтобы они увиделись с бабушкой и дедушкой. Женщина согласилась, ведь раньше Ерлан забирал детей на прогулку и всегда вовремя их возвращал. Однако на этот раз он детей даже не довез до родителей, а сразу увез их в аул в Созакском районе, где проживал в последние три месяца. Как стало известно из его показаний, он накупил детям на ужин всякой всячины. Играли они, рассказывает Ерлан, до 12 ночи. Устали. Он начал укладывать малышей, а двухлетний Нурдаулет все хотел к маме… Когда дети успокоились и уснули, любящий отец отправился на кухню… точить нож…

Здесь были обнаружены тела Нурбахыта и Нурдаулета
Здесь были обнаружены тела Нурбахыта и Нурдаулета

Сотрудники полиции были шокированы тем, как мужчина хладнокровно рассказывает о том, как два часа точил кухонный нож…

Когда дети уснули, Ерлан вошел в комнату. Сначала он вонзил нож в сердце старшего Нурбахыта. Затем перерезал ему горло. На следственном эксперименте мужчина рассказывает, что в момент убийства 4-летнего сына проснулся младший. Пришлось быстро вонзить нож и в сердечко Нурдаулета…

Фотографии, которые сотрудники РОВД показали журналистам, шокируют. Они сразу предупредили: только для личного просмотра. Сложно даже представить, говорят полицейские, что так искромсать сыновей мог родной отец. Так говорят даже те, у кого еще своих детей нет.

После убийства сыновей Ерлан решил покончить с собой. Он вонзил нож в живот, причем два раза. Сотрудники полиции говорят, что рефлекс помешал вонзить нож глубже. Боли убийца терпеть не может. Затем он попытался порезать себе горло. Эта попытка свети счеты с жизнью тоже провалилась.

Из показаний Ерлана Айтжанова: «Я решил поджечь дом. Хотел открыть газ, но газовый баллон оказался пустой. Затем я взял газеты и пытался их поджечь».

Перед тем как свести счеты с жизнью, Ерлан написал предсмертную записку. Он написал, что в этой трагедии виновны его жена и теща. Однако умереть в ту ночь ему так и не удалось. Он потерял сознание на пороге дома, а очнулся уже утром. Окровавленный дополз до дороги, там его и обнаружили местные жители. Они же вызвали «скорую помощь».

Место возгорания. Сгорел не только пол, до кости обгорела ножка одного из малышей. По этическим причинам мы не можем показать фотографии детей
Место возгорания. Сгорел не только пол, до кости обгорела ножка одного из малышей. По этическим причинам мы не можем показать фотографии детей

Спустя неделю после трагедии отец, который отчаянно пытался убить себя, смог принять участие в следственном эксперименте. Он с поражающей хладнокровностью на куклах показывал, как убивал своих детей. На последнем допросе мужчина даже прослезился, что с ним впервые, заявляют следователи. Причем он больше, похоже, сожалеет не о том, что лишил жизни сыновей, а о том, что не смог убить себя. Попросил даже отвести его на могилу детей, но полицейские ему отказали…

За дастарханом малыши ужинали последний раз в жизни. Здесь остатки плова и леденцы "Барбарис"
За дастарханом малыши ужинали последний раз в жизни. Здесь остатки плова и леденцы «Барбарис»

Свой поступок Ерлан Айтжанов объяснил завистью к жене. Мол, это неправильно, если дети после развода достанутся ей. Кроме того, на допросе он рассказывал о том, что дети с ним грубо разговаривали. В общем, уж очень не хотелось ему оставлять детей жене.

Со слов соседей: «Семья была очень приличная. Мы живем рядом много лет и ни разу не слышали ссор и скандалов. Наши дети бегали к ним, а их — к нам. Мужчина всегда был спокойный, с детьми часто гулял, на руках их носил».

По данному факту ведется следствие. На последнем допросе убийца родных детей заявил, что готов предоставить свои органы тем, кто нуждается в экстренной пересадке. Он согласен, чтобы его распотрошили в любой момент. К слову, даже соседи рассказывают, что мужчину никогда не видели пьющим или с сигаретой в руках.

Новости партнеров