Трудоустройство безработных обсуждали в Шымкенте

174
После завершения семинара специалисты городского Центра занятости пройдут аттестацию в городском акимате.

Трудоустройство безработных обсуждали в Шымкенте. Изменения в программе «Дорожная карта занятости-2020» разъясняли сотрудникам городского центра занятости областные специалисты департамента координации занятости и социальных программ.

После завершения семинара специалисты городского Центра занятости пройдут аттестацию в городском акимате.
После завершения семинара специалисты городского центра занятости пройдут аттестацию в городском акимате

Если программа «Дорожная карта занятости» будет работать в Шымкенте в полную силу, уровень безработицы к 2016 году не превысит 5 процентов, число самостоятельно занятых значительно увеличится, а уровень бедности снизится. Обо всех преимуществах обновленной программы специалистам городского центра занятости рассказала представитель профильного департамента.

«Обновленная государственная программа трудоустройства безработных более конкретизирована и эффективна, — говорит главный специалист департамента координации занятости и социальных программ Динара Бегалыкызы. — К примеру, теперь по первому направлению программы можно обеспечивать людей работой за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. То есть на строительство и ремонт объектов водо-, газо-, тепло- и электроснабжения специалистов теперь тоже будут набирать через центр занятости, как и для работы по благоустройству населенных пунктов. Это поможет обеспечить работой гораздо больше нуждающихся, чем раньше».

Много плюсов увидели в обновленной государственной программе, которая теперь называется не просто «Занятость-2020», а «Дорожная карта занятости-2020», и руководители городского центра занятости. Основное преимущество — больше конкретики и отсутствие коррупционных лазеек.

Переподготовка безработных в рамках обновленной программы тоже теперь изменилось. Отныне после переобучения гарантированно будет трудоустроен тот, кто получал профессию, заказанную работодателем. По другим специальностям, востребованным на рынке труда, безработный будет бесплатно обучаться только при условии самостоятельного поиска работы.

Новости партнеров