Великому композитору Казахстана открыли памятник в Шымкенте

897
Памятник великому композитору

В микрорайоне «Нурсат» торжественно открыли памятник известному казахстанскому композитору Сейдолле Байтерекову. Чтобы отметить знаковое событие и возложить цветы к подножию монумента, собрались казахстанские музыканты и композиторы, те, кому небезразлично творчество выдающегося современника.

Памятник великому композитору
Памятник великому композитору

Сейдолла Байтереков писал музыку для кинофильмов и драматических постановок. Его произведения для симфонического оркестра и хора считаются одними из лучших музыкальных композиций Казахстана. Такие произведения, как «Алия», «Кунге Табыну», «Дос туралы жыр» и «Туркестан», стали одними из самых популярных среди ценителей музыкального искусства. Однако это пока единственный памятник, который возвели величайшему композитору на его родной земле.

Ибадулла Байтереков, старший брат композитора: «Сейдолла младше меня на 5 лет. Он окончил школу в Кентау, после — музыкальное училище. Он был талантливым с самого детства. У нас был двоюродный брат Смаил. Он хорошо играл на домбре в стиле «Шертпе». Именно он вырастил в нем композитора».

Новости партнеров