15 ноября — День национальной валюты Казахстана. Как всё начиналось

2167
15 ноября национальная валюта РК отмечает 20-летний юбилей
Тимур Сулейменов
Тимур Сулейменов

20-летний юбилей тенге отметит 15 ноября Казахстан. К юбилею планируется приурочить выпуск юбилейной 20-тысячной купюры. Дизайн хранится в строжайшем секрете, и презентация купюры состоится непосредственно в день ввода ее в обращение – 15 ноября.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Казахстанская валюта была разработана одной из первых в СНГ в обстановке строжайшей секретности. Мало кто знает, что когда Россия предлагала сохранить единое валютное пространство и внедрить так называемый «казахстанский рубль», на лондонской фабрике уже печаталась семья тенге. Мы собрали наиболее интересные факты, связанные с происхождением наших, ставших за эти 20 лет по-настоящему родными, тенге.

Самый первый проект нацвалюты разрабатывала группа дизайнеров «Нацбанка» под руководством Тимура Сулейменова (1992-1993 годы).

В далеком 92-м группа экспертов выезжает за рубеж, чтобы ознакомиться с производством денег. Были в Испании на монетном дворе, потом в Лондоне. Тщательное знакомство было в столице Великобритании на фабрике Harrison & Sons, которая входила в группу Lonrho. «Там я и сделал первый эскиз. Маленький такой, в течение нескольких часов, первую банкноту, в размере и объеме. На ней я изобразил Аль-Фараби и сделал несколько оттисков в цвете. Сделал также подачу, стандартную для английского уровня. И впервые написал слово «тенге», – рассказал изданию «Форбс-Казахстан» Тимур Сулейменов.

Там же, на фабрике Harrison & Sons, был произведен первый выпуск национальной валюты. Еще один интересный и мало кому известный факт: в Англии королева наградила фабрику Harrison & Sons золотым знаком за лучший экспортный продукт Великобритании, и тем самым закрепила за этой фабрикой авторские права на всю казахстанскую продукцию (то есть исходники и оригиналы первых казахстанских тенге).

На лицевой стороне самых первых купюр были изображены значимые личности Казахстана – Аль-Фараби, Суюнбай, Курмангазы, Чокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Абулхаир хан, Аблай хан.

«Нам определили четкое техзадание по номиналам – от 1 до 100 тенге. У нас эскизы всех банкнот были готовы, и только 100-тенговая была еще свободна от портрета.

И вот я понес их все на утверждение президенту. У нас была достаточно демократичная атмосфера, и в то же время бурлящая, как в Смольном во время Октября. Мы встретились в коридоре, президент отвел меня в сторону и говорит: «Не будем этого делать с моим портретом, не надо этого, как-нибудь потом. Есть идея сделать Суюнбая».

И все, я повез эскизы в Лондон на подготовку в печать», – из воспоминаний Тимура Сулейменова.

15 ноября национальная валюта РК отмечает 20-летний юбилей
15 ноября национальная валюта РК отмечает 20-летний юбилей

Один из курьезов в работе дизайнеров над тенге связан с изображением Курмангазы. «Мы окружали его изображение ареалом, где он жил, изображали петроглифы, характерные для Мангышлака. Так взяли петроглиф с конницей. Это графический рисунок со скал, и там жеребец с детородными органами. Начались толки: почему это мы на серьезных банкнотах изображаем такие части тела. На второй-третий день после того, как банкноты вышли, ко мне пошли с претензиями: ты что тут нарисовал? Я говорю: это не я рисовал, это наши предки, я даже еще чуть-чуть сократил», – из воспоминаний Тимура Сулейменова.

НОВОЕ ВРЕМЯ – НОВЫЕ ДЕНЬГИ

В 1994 году вводится новая традиция – на всех банкнотах надо было ставить автографы председателя Нацбанка. Сменился председатель, новый должен оставить автограф – вводят банкноту 200 тенге, которой раньше у нас не было.

В 1994 году отпечатали купюру в 1000 тенге, которую выпустили в обращение 14 февраля 1995 года. До этого на территории страны в обращении были купюры номиналом до 500 тенге и тиынки. Последние со временем ушли из оборота. 1996 годом датирована купюра в 2000 тенге, а 1998 году – в 5000 тенге. В 2003 году вводится крупнейшая на сегодняшний день банкнота Казахстана – 10000 тенге.

ЛУЧШИЕ В МИРЕ
19 мая 1995 года в жизни Казахстана произошло значимое событие – состоялось открытие своей банкнотной фабрики, на котором присутствовал президент Казахстана.

Впоследствии стало хорошей традицией к каждому значительному событию в жизни Казахстана выпускать отдельную банкноту.

Например, когда Казахстан возглавил ОБСЕ, была выпущена тысячная банкнота.
15-летию тенге была посвящена обновленная 5-тысячная купюра. На ней был введен новый стикер: на фоне восходящего солнца перламутровый орел, который меняет цвет от темно-синего до темно-зеленого. Этот стикер был признан самым лучшим в мире.

Наши банкноты и монеты занимают призовые места на международных конкурсах. Так, в 2007 году 10-тысячная купюра 2006 года была признана на ежегодном конкурсе самой лучшей в мире новой банкнотой. На ней впервые в мире было применено такое средство защиты, как прозрачное овальное окно.

10-тысячная купюра, посвященная 20-летию независимости, в 2012 году была признана международным банкнотным сообществом по интернет-голосованию лучшей новой банкнотой выпуска 2011 года. И в 2013 году – лучшей новой банкнотой 2012 года.

СВОЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР

В 1998 году в Усть-Каменогорске открылся Казахстанский монетный двор. С этого времени все наши монеты чеканятся там. Раньше простые монеты чеканились в Германии.

Все казахстанские монеты, как и монеты других государств, делятся по сериям и изготавливаются из трех металлов – нейзильбер, золото и серебро. Есть также монеты, которые изготовлены из двух металлов.

Первая килограммовая монета посвящена 10-летию Независимости Республики Казахстан.

Первые серебряные монеты, выпущенные независимым Казахстаном, были посвящены 150-летию Абая Кунанбаева. Изготовлены они из серебра 925-й пробы, вес 24 грамма, достоинством 100 тенге. Сейчас эти монеты купить уже практически невозможно, цена за комплект из пяти монет доходит до 2 тысяч долларов. Первоначальная цена одной монеты была 1800 тенге.

К 20-летию национальной валюты были выпущены золотая монета весом 2 килограмма и килограммовая серебряная, достоинством 5 тысяч тенге.

В год Тигра выпустили монету, изготовленную из серебра с позолотой, глаза у тигра – бриллиантовые.

Имеется серия монет «Великие полководцы», на которых изображены Чингисхан, Атилла, Томирис, Бейбарс.

Если монету «Чингисхан» взять в руки и внимательно смотреть ему в лицо, поворачивая монету под разными углами, то можно увидеть три лица полководца: молодое, среднего возраста и старое.

Невероятно, но факт. Уровень инфляции тенге на второй год введения данной национальной валюты составил не больше не меньше, а 1158,3%!!! 1995 год был перенесен тенге несколько легче – 60,3 %, а самый низкий инфляционный показатель за прошедшие годы был зафиксирован по состоянию на 1998 год – 1,9 %. Показатель 2009 года – 6,2 %, 2010 – 7,8 %, 2011 – 7,4%, в 2012 году – 6 %.

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров