Южноказахстанские судебные эксперты погрязли в коррупции

647
Финансовые полицейские предоставили нам оперативную съемку задержания одного из главных фигурантов этого коррупционного скандала
Финансовые полицейские предоставили нам оперативную съемку задержания одного из главных фигурантов этого коррупционного скандала
Финансовые полицейские предоставили нам оперативную съемку задержания одного из главных фигурантов этого коррупционного скандала

Громкий коррупционный скандал разразился в институте судебных экспертиз ЮКО. Под следствием оказались заместитель директора и старший эксперт. Они подозреваются в получении взятки. Как заявил на брифинге первый заместитель начальника департамента финансовой полиции по ЮКО Серикбай Кусаинов, многие эксперты за деньги фальсифицировали заключения.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Свое внимание на институт судебной экспертизы (ИСЭ) финансовые полицейские обратили не случайно. Расследуя уголовные дела, связанные с хищением бюджетных средств подрядчиками при строительстве социальных объектов, они столкнулись с серьезной проблемой. Судебные эксперты, которым было поручено строительно-экономическое исследование зданий и сооружений, выдавали заключения в пользу подрядчиков – якобы ущерб государству не причинен. Более того, в некоторых случаях получалось так, что государство оказывалось в должниках перед строительной компанией. Несколько таких уголовных дел в суде развалились, а подрядчики ушли от наказания. Естественно, подобная ситуация вызвала подозрения у финансовых полицейских. В итоге институт судебной экспертизы был взят в разработку. Далее в ДБЭКП стала поступать информация о взятках со стороны экспертов.

ЗАДЕРЖАНИЕ: КАК ЭТО БЫЛО…

Финансовые полицейские предоставили нам оперативную съемку задержания одного из главных фигурантов этого коррупционного скандала. Итак, действие происходит 12 ноября 2013 года в кабинете заместителя директора института судебной экспертизы ЮКО Аскара Сарыпбекова. Во время его беседы с посетителем нагрянули оперативники ДБЭКП. Господин Сарыпбеков сначала вел себя вполне сдержанно и даже немного вальяжно. Он потребовал от непрошеных гостей объяснить суть происходящего, а потом попытался вызвонить себе подмогу, правда, не успел, телефон отключили. Попытка выйти из кабинета тоже провалилась, сотрудники финансовой полиции блокировали дверь. И тут у задержанного случилась паника: он начал громко звать на помощь и просил подчиненных вызвать сотрудников полиции. Через некоторое время вместо полицейских появились понятые, при них следователь финпола обнаружил в столе портмоне, набитый купюрами – 400 долларов и 300 тысяч тенге. Помимо этого были изъяты еще несколько очень интересных вещдоков, но о них чуть позже…

ГРОМКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В пятницу (спустя три дня после вышеуказанного задержания) в областном департаменте финансовой полиции состоялся брифинг с участием журналистов областных и республиканских СМИ. Первый заместитель начальника ДБЭКП ЮКО Серикбай Кусаинов сделал громкое заявление: «…сотрудники института судебной экспертизы ЮКО берут взятки…», причем не без ведома руководства.

«В ходе оперативных мероприятий задержаны заместитель руководителя института судебной экспертизы Сарыпбеков и старший эксперт Умбеталиев. Они подозреваются в получении денежных средств в размере 675 тыс. тенге от руководителей ТОО «Азат и Ко» и ТОО «Шымкентстрой» за вынесение положительного заключения судебной экспертизы по строительству школы в с. Актас Абайского района города Шымкента и домов №№ 217, 218 в микрорайоне «Нурсат». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 311 УК РК – «Получение взятки», – рассказал Серикбай Кусаинов.

Первый заместитель начальника департамента финансовой полиции также пояснил, что под следствием оказался и директор ТОО «Азат и К» господин Сыздыков. Он обвиняется в даче взятки. Помимо этого Серикбай Кусаинов отметил, что эксперты выдавали заключения за энную сумму не впервые. Этот бизнес был поставлен на поток. Доказательством тому могут послужить черновики и записки, найденные в кабинете заместителя института судебной экспертизы. В некоторых из них указываются должностные лица и объект экспертизы (в одной записи был указан сотрудник ГАИ и дело о ДТП с ФИО потерпевшего, во второй – школа в Ордабасинском районе).

Вместе с тем Серикбай Кусаинов сделал еще одно заявление, адресованное, по всей видимости, тем, кто ранее пользовался услугами «нечистых экспертов»: «Пользуясь случаем, хотелось бы предупредить подрядчиков о том, что если они сталкивались с фактами вымогательства со стороны судебных экспертов, они могут обратиться в органы финансовой полиции».

Всего же финансовые полицейские, распутывая этот коррупционный клубок, выявили 5 эпизодов получения взятки. Сейчас следователи проверяют показания взяткодателей. Так что не исключено, что под следствием окажутся еще несколько экспертов.

ГРЯДУЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

На сегодняшний день в ИСЭ работают три лаборатории (криминалистическая, химико-биологическая и специальная), институт проводит 30 видов экспертиз (!!!). Коррупционный скандал такого калибра заметно пошатнул авторитет этой службы. Более того, возникает ряд тревожных вопросов: можно ли верить теперь таким экспертам, сколько за последние годы они выдали «заказных» заключений и как эти бумаги отразились на судьбах людей. В любом случае остается лишь надеяться, что после такой шумихи Минюст примет соответствующие меры и, возможно, в рядах судебной экспертизы начнется тотальная чистка.

Азиз МУРЗАБАЕВ

Новости партнеров