Шымкенту грозит нашествие клопов

1212
Обнаружить клопов в самом начале заражения дома непросто

Раньше постельные клопы были общеизвестным видом паразитов во всем мире, но к середине XX века они изжили себя как класс и много лет воспринимались как «обитатели трущоб» – неблагополучного и антисанитарного жилья. Увы, сегодня постельные клопы возвращаются, увеличение случаев заражения наблюдается как во всем мире, так и у нас. Клопы перестали быть частью нищей и убогой жизни, они прицепились к богатым и успешным.

Гульнара Сапарова работает в шымкентской городской дезостанции много лет, но именно в этом году специалист отмечает огромный рост обращений за помощью. Не проходит и дня, чтобы в дезостанции не раздался звонок с жалобой на клопов.

Постельные клопы – превосходные путешественники, спокойно перемещаются в багаже, одежде, постельных принадлежностях, мебели и игрушках.

СПРАВКА
РГКП «Шымкентская дезинфекционная станция» расположено по адресу: проспект Абая, 37; заявки принимаются по телефону 40-73-80.

«Нас подвела любовь к индивидуальности, – поясняет Гульнара Сапарова, руководитель отдела камерной дезинфекции. – Необычные вещи многие ищут в магазинах «секонд хенд». А они не обрабатываются так, как надо бы для безопасности…» Свободное перемещение населения тоже поспособствовало ввозу клопов. К нам толпами прибывают трудовые мигранты, и наши бизнесмены и торговцы по несколько раз в месяц выезжают в Китай, Вьетнам, Таиланд, страны Ближнего Востока.

«Мало кто, возвращаясь из поездки, первым делом обрабатывает багаж и вещи, – поясняет дезинфектор, – Вещи, привезенные из командировки, необходимо по возможности простирать, прокипятить, обработать паром. Чемоданы и сумки пропылесосить. Клопы не переносят низкую температуру, поэтому, если на улице холодно, лучше оставить чемодан и немного его проморозить…»

Есть и еще один фактор размножения клопов – постоянно теплая температура в домах и квартирах. Если в жилище, где появились клопы, постоянно держится плюс 15-18, насекомые готовы плодиться уже через месяц после заселения.

Обнаружить же клопов в самом начале заражения дома непросто. Их не ждут, поэтому в первую очередь люди обращаются с укусами к дерматологам. Внешне укусы очень похожи на чесотку и различные дерматиты. Поскольку чаще всего клопы присасываются к рукам и ногам, начинают обвинять домашних животных, проверять их на блох, лечить. И только когда ничего не помогает – новые ранки появляются регулярно, человек начинает думать о паразитах. «Клопов можно обнаружить только ночью, – рассказывает специалист. – Особи активизируются с трех часов ночи до раннего утра. Вот тогда необходимо с ярким фонариком проверить все укромные уголки квартиры. Когда клопов становится много, в комнатах появляется специфический запах очень похожий на миндаль».

Своими силами клопов вывести можно, но это процесс очень долгий и требующий огромного терпения. И все же профессиональное уничтожение клопов является самым эффективным способом. «У нас есть процедура камерной дезинфекции: постель, подушки, матрацы, ковры, покрывала – все это можно обработать, совсем не обязательно выбрасывать, – поясняет Гульнара Сапарова. – Многие жители не знают, как от них избавиться и сваливают на помойку. В специальной камере можно спасти практически все».

Если у вас возникли малейшие подозрения, не стоит рисковать и ждать, когда насекомые заполонят весь дом. Обращайтесь к специалистам – сэкономите время, деньги и здоровье.

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров