Сотрудницы реабилитационного центра скончались в душевой комнате

280

Два бездыханных тела в душевой комнате центра социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства в поселке Забадам обнаружили 22 декабря примерно в 9.20 утра. Прибывшим на место врачам скорой помощи спасти женщин не удалось. Погибшими оказались фельдшер и санитарка реабилитационного учреждения, 1971 и 1974 года рождения.

Любовь Макашева
Любовь Макашева, директор центра социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства

Директор реабилитационного центра Любовь Макашева недоумевает, как такое могло произойти. Ведь ежедневно под надзором банщицы в душе мылись 15-20 постояльцев. К тому же Любовь Абдусаматовна в сентябре официально запретила сотрудникам государственного учреждения пользоваться комнатой для гигиенических процедур. Как туда попали фельдшер и санитарка, до сих пор неизвестно. Между тем, по словам представителей компании АО «КазТрансГаз Аймак», обслуживающей реабилитационный центр, утечки газа в душевом помещении они не обнаружили. Однако, как рассказал заведующий танатологическим отделом центра судебной медицины Кайрат Нурмаханов, по результатам вскрытия тел Калымбетовой и Кузембаевой, доставленных в морг 22 декабря в 13.30, судебно-медицинский эксперт Кунатбаев определил предварительную причину смерти — «острое отравление окисью углерода», то есть угарным газом. Окончательные результаты станут известны через две недели, после окончания лабораторных исследований. В настоящее время сотрудники департамента внутренних дел проводят расследование.

По информации руководителя пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям ЮКО Армана Асибекова, в области с начала отопительного сезона в этом году уже произошло два случая смертельного отравления угарным газом. В ноябре в многоэтажном доме микрорайона «Север» парень и девушка отравились угарным газом после принятия душа. А 8 декабря в частном доме в селе Карабау Казыгуртского района из-за неисправности печного отопления на угле четыре человека — мать и трое детей — получили отравление угарным газом и скончались, еще трое — отец и двое детей — попали в реанимацию.

Департамент по чрезвычайным ситуациям области настоятельно рекомендует чистить дымоходы, устанавливать вытяжки, соответствующие нормативам, а тем, кто отапливается твердым топливом — использовать качественный уголь. Несоблюдение этих требований зачастую приводит к скоплению угарного газа, который ни цвета, ни запаха не имеет, но незаметное отравление им приводит к смерти.

Новости партнеров