Очарование длиною в жизнь. Режиссеру Игорю Вербицкому — 50 лет

1867
Игорь Владимирович Вербицкий Досье: родился в 1964 году в Шымкенте, учился в школе №41 имени А. Макаренко. Окончил Екатеринбургский Государственный театральный институт. Режиссер Южно-Казахстанского русского драматического театра. Заслуженный деятель Казахстана.
Игорь Владимирович Вербицкий Досье: родился в 1964 году в Шымкенте, учился в школе №41 имени А. Макаренко. Окончил Екатеринбургский Государственный театральный институт. Режиссер Южно-Казахстанского русского драматического театра. Заслуженный деятель Казахстана.
Игорь Владимирович Вербицкий
Досье: родился в 1964 году в Шымкенте, учился в школе №41 имени А. Макаренко. Окончил Екатеринбургский Государственный театральный институт. Режиссер Южно-Казахстанского русского драматического театра. Заслуженный деятель Казахстана

«Добился всего сам», «воплотил свои мечты в жизнь», «поднялся на вершину, благодаря своему таланту» – эти выражения, на первый взгляд, пафосные, если вдуматься, вполне оправданны. Есть немало людей, которые своей жизнью это доказывают. Наш земляк главный режиссер Южно-Казахстанского областного русского драматического театра Игорь Вербицкий – один из них.

24 января Игорю Вербицкому исполняется 50 лет. Накануне своего юбилея он поделился своими воспоминаниями о самых счастливых не часах даже – минутах своей жизни.

ПЕРВАЯ РОЛЬ – ЯШКА-ЦЫГАН

Театр вошел в жизнь Игоря Вербицкого случайно. Хотя с детства у мальчишки уже были задатки творческой личности. Он рос в простой семье, где воспитанием любимого и единственного сына занимались мама, бабушка и дядя. Однако покладистым и домашним ребенком Игорь никогда не был. Скорее наоборот, любил похулиганить. И ушел из родного дома в самостоятельное плавание довольно рано – в 14 лет.

– При всей своей неусидчивости и неспокойном характере я всегда очень любил стихи и книги. В 41-й школе имени Макаренко, где я учился, был очень строгий директор – Вера Михайловна Холодова, которая вела русский и литературу. Но я, в отличие от других учеников, не боялся, а с удовольствием ходил на ее уроки. Вера Михайловна часто просила меня почитать стихи, и я старался делать это с большим чувством.

Во времена моего детства нашими кумирами были герои из популярного тогда фильма «Неуловимые мстители». И мы с мальчишками в них играли. То ли из-за моего темперамента, то ли внешнего сходства, мне почему-то всегда доставалась роль неугомонного и авантюрного Яшки-цыгана. Пожалуй, это и была моя первая роль.

К слову, у Игоря Вербицкого в крови жгучая смесь. Со стороны папы предки из Украины: такая украинско-еврейская кровь. По маминой линии дедушка китаец, а бабушка русская из Тамбовской области.

ПОМОГ СЛУЧАЙ

В театр Игорь Вербицкий влюбился еще в школе. Произошло все неожиданно для него самого. А может, это была судьба. Он, тогда еще тринадцатилетний мальчишка, только начал заниматься в танцевальном ансамбле «Айголек» при областном дворце школьников и совершенно случайно попал на репетицию драмкружка, который располагался в том же здании. Сейчас Игорь Владимирович уже и не помнит, что тогда репетировали. Но его происходящее на сцене совершено очаровало какой-то особой, проникающей в каждую клеточку энергетикой. И все. Театр поглотил подростка целиком и полностью. На всю жизнь.

С особой теплотой Игорь Владимирович вспоминает свою первую наставницу, руководителя драмкружка Анну Ивановну Пащенко, заслуженную артистку Казахстана.

– Именно Анна Ивановна привела меня в областной русский драматический театр. Тогда главный режиссер Юрий Иванович Книжников попросил почитать что-нибудь. И вы не поверите, я не смог. От волнения я не только все забыл – я просто ничего не смог произнести. Со стороны все выглядело комично: молодой человек азиатской внешности пришел на прослушивание и… молчит. Больше того, Юрий Иванович, не сумев меня «разговорить», дал книгу, кажется, Пушкина, и сказал: «Хотя бы просто прочти!» А меня, честно, как заклинило. Я тогда так и не смог произнести ни слова. В театр меня взяли благодаря авторитету Анны Ивановны Пащенко. После этого я пообещал себе: «Докажу всем, что я артист, а не случайный человек в театре!» И, собственно, доказываю это всю свою жизнь.

ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ

Еще один короткий, но не менее важный эпизод в жизни Игоря Вербицкого, который показывает, что выбор профессии был не случайным. Он тогда учился на третьем курсе Свердловского театрального института. Девяностые годы… в стране жуткая неразбериха… смена власти… развал державы… Работы нет, жить людям практически не на что. Голод и холод в буквальном смысле. И абсолютное непонимание того, как дальше жить.

– И я шел по улице и думал: «Зачем, кому нужны теперь театр, творчество, когда есть нечего? Разве этим заработаешь на жизнь? Но, слава богу, эти вопросы так же быстро исчезли, как и возникли. Любовь к театру победила. Я окончил театральный, причем с «красным» дипломом».

РЕЖИССЕР

Игорь Вербицкий пришел в областной драматический режиссером в 2000 году, будучи еще студентом. Мягко говоря, это были не самые лучшие годы для театра. Некоторые вообще поговаривали о развале труппы и закрытии из-за финансовых проблем. Но постепенно положение стало меняться. Сегодня ни одна премьера спектакля не проходит без аншлага. Шымкентцы свой театр любят. Здесь особая атмосфера, которая создана во многом благодаря главному режиссеру Игорю Вербицкому.

– Когда я в «Эзопе» выхожу с монологом, то кожей ощущаю реакцию зала. Слышу «всхлипывания». И если даже из пятисот человек в зале тридцать полностью вместе с тобой, на одной волне, на одном, каком-то ментальном уровне, если «растворились» в одной энергии – происходит эмоциональный «взрыв», катарсис, очищение! И ты понимаешь, что живешь и работаешь не зря!

Игорь Владимирович до сих пор вспоминает, с каким трепетом и надеждой всегда ждал новой роли на заре своей карьеры.

– Знаете, объявляют постановку, и ты уже в мыслях видишь себя кем-то. Подходишь к доске, где висит распределение ролей, начинаешь искать свою фамилию. Главные роли всегда в начале списка. А твои глаза опускаются все ниже… ниже… ниже… И вот наконец находишь свою фамилию, и… поздравляю! Теперь ты четвертый паж во втором ряду. Представляете, какое разочарование испытываешь. Подобное происходит в жизни любого артиста. В каком-то смысле это полезно. Но, помня об этом, я стараюсь даже молодым, начинающим актерам дать возможность попробовать себя в главной роли. Да и составы «перемешиваю», чтобы не привыкали к одному партнеру. Ведь каждый привносит в роль свою энергетику. А это совсем другие ощущения.

ЕВА – МОЕ СЧАСТЬЕ

Игорь Вербицкий с дочерью Евой
Игорь Вербицкий с дочерью Евой

Радость отцовства Игорь Вербицкий познал уже в зрелом возрасте, когда ему исполнилось 44 года.

– Я всегда хотел детей, но почему-то не получалось. По разным причинам. И когда наш театр совершал турне по России, в Пскове я зашел в Софийский собор. Мне сказали: «Попроси возле главной иконы о своем желании, и оно непременно исполнится». На тот момент я уже встречался с моей будущей женой и отчаянно хотел детей. И я попросил. Я первый раз в жизни так молился и просил с открытым сердцем: «Господи, я хочу ребенка! И это случилось! Я стал самым счастливым человеком на свете. Думаю, нет слов, которые в полной мере могут передать эту радость. Девочку я назвал Ева, как первую женщину на земле. Она – мой вымоленный у Бога долгожданный ребенок. Это мое счастье и самая большая сбывшаяся мечта!

В разговоре с кем-то, уже не припомню, услышала, что Игорь Вербицкий – пример воплощения «американской мечты»: парень из простой семьи, который поднялся и всего добился сам. Согласна, но с одной небольшой поправкой. Американцы свою мечту «монетизируют». У Игоря Вербицкого капитал иного рода – это его талант, данный свыше, которым он сумел правильно распорядиться.
Пятьдесят лет – это значимый рубеж в жизни каждого человека, но далеко еще не черта подведения итогов. Успехов вам, Игорь Владимирович, во всех ваших начинаниях, и пусть их будет еще очень много.

Татьяна БУРДЕЛЬ

Новости партнеров