Соревнования по карате-киокушинкай прошли в Шымкенте

811
Чемпионат РК по каратэ киокушинкай

17-й открытый чемпионат Казахстана по карате собрал в шымкентском легкоатлетическом манеже рекордное количество участников. Более 400 спортсменов из всех уголков страны сразились за награды республиканского значения.

Открытие чемпионата Казахстан7а по каратэ киокушинкай
Открытие чемпионата Казахстана по карате-киокушинкай

«Южно-Казахстанскую область и город Шымкент представляют 48 спортсменов, из них сейчас хорошо выступают Бекзат Саттарханов, Кенжебай Еркин, Айдарулы Маргулан и Абдел Агатай, которые в данный момент прошли в следующий круг соревнований», — рассказал Алмас Исатаев, директор ЮКО филиала карате-киокушинкай.

Взрослые спаринговались без экипировки.....
Спарринг взрослых проходил без экипировки…
... а вот юные спортсмены выходили только в экипировки
… а вот юные спортсмены дрались только в специальном снаряжении
Поединки проходили на двух татами
Поединки проходили на двух татами одновременно
В организационном плане, все было на высоте
Спортсмены выложились на все сто

Одним из первых отстоять честь южного региона на татами вышел каратист в легкой весовой категории 18-летний Еркин Кенжебай. Его соперником оказался мастер спорта, неоднократный призер чемпионатов страны, обладатель черного пояса первого дана, представитель павлодарской школы восточных единоборств.

Еркин Кенжибай против каратиста из Павлодара
Еркин Кенжебай против каратиста из Павлодара

В упорном противостоянии воспитанник Алмаса Исатаева нанес павлодарскому каратисту серию мощных ударов. Однако гость не остался в долгу и применил запрещенный удар по лицу. Еркин «потерялся» и упал. На последних минутах поединка спортсмен из Павлодара выполнил комбо и по единогласному решению судей был признан победителем.

«Мне не хватило выносливости. Не ожидал, что меня поставят спарринговать со спортсменом, сильнее и намного опытнее меня. Я сегодня проиграл, но надеюсь еще встретиться с ним на следующем чемпионате», — сказал Еркин Кенжебай, участник чемпионата РК по карате-киокушинкай.

Удар в голову, и чистая победа обеспечена каратисту
Точный удар в голову — и чистая победа обеспечена каратисту
Призеры чемпионата Казахстана по каратэ киокушинкай в Шымкенте
Призеры чемпионата Казахстана по карате-киокушинкай в Шымкенте

По итогам 17-го открытого чемпионата Казахстана по карате-киокушинкай в неофициальном командном зачете сборная Астаны завоевала первое место, на втором — спортсмены из Актау, третьими стали каратисты из Павлодара. Мастера восточных единоборств Шымкента заняли лишь шестое место.