Что сделано в ЮКО за 2013 год? Отчеты чиновников

234
Что сделано в ЮКО за 2013 год?

Ровно неделю отчитывались руководители управлений перед главой ЮКО о проделанной за год работе. И несмотря на красивые цифры в отчетах, в работе областных управлений все далеко не так гладко, как хотелось бы их руководителям.

«Золотые» объекты
Руководитель управления строительства Еркебулан Дауылбаев сообщил, что в прошлом году в области были построены и сданы в общественное пользование три спортивных объекта, 5 культурных сооружений и 63 комплекса здравоохранения. На это из бюджета выделено 45 миллиардов 669 миллионов тенге, их которых 74 миллиона не освоено. По программе «Доступное жилье-2020» сдано в пользование 402,7 тысячи квадратных метров. Но качество строительства глава ЮКО Аскар Мырзахметов раскритиковал и порекомендовал тщательнее работать над проектно-сметной документацией (ПСД) проектируемых объектов. Это позволит избежать ошибок и не приведет к срывам сроков сдачи объектов.

В области начато строительство 86 образовательных учреждений. Но и здесь не обошлось без проблем. Строительство одной школы должно укладываться в 490 миллионов тенге, но проектно-сметная стоимость строительства школы в Сарыагашском районе – 566 миллионов тенге. «Почему из пяти проектов строительство одной школы оказалось дороже? Она что, из золота строится?!» – возмутился аким. Но глава района так и не смог ответить ничего вразумительного.

Нерентабельные – закрыть
В 2013 году сфере культуры было выделено 2 миллиарда 590 тысяч 211 тенге, из которых освоено 99,9%, сообщила руководитель управления культуры ЮКО Кулия Айдарбекова. Глава области поинтересовался, почему несмотря на выделение огромных средств на содержание культурных организаций отдача от них копеечная: «В год на содержание музеев из госбюджета выделяется 306 миллионов, а доход получаем лишь 10 миллионов».
Четкого ответа так и не прозвучало.

Глава области затронул судьбу организаций, которые и вовсе не приносят государству никакой прибыли. В их числе «Онтустикфильм», который бесплатно оказывает услуги местным ведомствам. Аскар Мырзахметов поставил вопрос о прекращении финансирования этой организации и снятия с него статуса «госучреждение».

Молодежная не политика
Руководитель управления молодежной политики Абзал Аликулов в отчете сыпал статистическими цифрами. Однако на большинство вопросов главы области о решении проблем молодежи внятно ответить не мог.

«Мне не нужна статистика. Итог работы вашей скажите. Каждый третий человек в нашей области – молодой. И самое главное для них – это хорошее образование, а потом трудоустройство. Какая работа в этом отношении ведется управлением?»

«Для решения вопросов трудоустройства наши специалисты работают с центром обслуживания предпринимателей. Сейчас из 20000 выпускников трудоустроены 14000», – начал было А. Аликулов, но глава ЮКО подчеркнул – в этом нет заслуг управления».

Не смог Абзал Аликулов проиллюстрировать и проведенную работу по патриотическим акциям. Хотя на них потрачено 124 млн. тенге. Но фактического решения проблем молодежи, несмотря на выделенные суммы, нет.

«Вы можете сказать, что в 2013 году какая-то проблема молодежи была реально решена?» – спросил аким у замруководителя управления Болата Жанабила.

«Проблемы не решаются за один год или за один день. Любая проблема решается постепенно», – ответил Болат Жанабил.

На постепенное решение проблем уже в нынешнем году управление по вопросам молодежной политики планирует потратить 137 миллионов бюджетных тенге.

Даешь приборы!
На недостаточное количество дымомеров и газоанализаторв посетовал в своем докладе руководитель управления природных ресурсов и природопользования ЮКО Мухит Отаршиев: «Город растет. А приборов у нас мало. Газоанализаторов всего семь, дымомеров – 12. Нужно еще хотя бы по десять добавить, чтобы эффективность была».
Это замечание вызвало недоумение у главы ЮКО: «Когда шел разговор о покупке, я вас спрашивал, сколько нужно приборов, чтобы воздух в Шымкенте был в порядке? Вы сами сказали, что этого хватит, а теперь говорите мало. Хорошо. Мы еще раз пересмотрим этот вопрос».

Архитектура ответственности не несет
По утверждению руководителя управления архитектуры и градостроительства Бахыта Аширбаева, в его ведомстве никаких срывов программ не было. Недоумение Аскара Мырзахметова вызвала пометка, красовавшаяся на слайдах, которые демонстрировались в ходе отчета, – «Информация предоставлена райакиматами, управление ответственности не несет». Не понравилось главе области и то, что некоторые представители районов не соизволили приехать на собрание. Между тем Бахыт Аширбаев рассказал и о планах переноса всех базаров в одно место за черту города. Аким счел, что горожанам будет тяжело туда добираться и предложил поработать над усовершенствованием имеющихся рынков и приведением их в надлежащий вид.

Малодоходный туризм
1 млрд. 663 млн. тенге поступило в казну в прошлом году от иностранных и отечественных туристов. Эта цифра прозвучала в отчете руководителя управления туризма ЮКО Раимбека Жолдаса. Тем не менее развитие этой отрасли оставляет желать лучшего, отметил глава управления. Чиновники от туризма обсудили и вопрос ремонта туристических объектов в Туркестане и затронули тему автотрассы «Западная Европа – Западный Китай», вдоль которой вместо запланированных туристических объектов сегодня расположены стихийные рынки. А сайт, созданный специально для привлечения туристов, в прошлом году посетили лишь 15 человек.

Бывают и безграмотные педагоги
Во время отчета руководителя управления образования ЮКО Альбины Ельчиевой жесткой критике была подвергнута работа начальника отдела образования и заместителей акима Сарыагашского района. А начальники отделов образования Шардаринского, Казыгуртского и Отырарского районов вообще были уволены за неисполнение своих прямых обязанностей.

По данным руководителя департамента по контролю за качеством образования Ляззат Базаркуловой, уровень знаний понижается, а учителей, которые элементарно не могут заполнить журнал и проверить тетради, становится все больше и больше.

«66 школ (это 34,5%) не выполняют стандарт образования, и из-за того, что уровень знаний у учеников понижается, не проходят государственную аттестацию», – заявила Ляззат Базаркулова. Глава области пообещал: относительно нерадивых директоров школ будут приняты жесткие меры.

Скандальное управление
ЮКО лидирует в рейтинге земельных скандалов, заявил руководитель управления земельных отношений ЮКО Созакбай Абдикулов. Только за прошлый год земельная инспекция области выявила 1200 случаев нарушения земельного законодательства. Даже земельные аукционы в области проводятся с нарушениями, в этом признались специалисты управления. Несмотря на это в области с молотка уже ушли 400 тысяч га земли, проведено 97 торгов.
«Кто следит за конкурсом?» – поинтересовался глава ЮКО.

Руководитель ведомства предпочел сказать правду: «Не буду врать, мы не проверяем. Но в будущем установим надлежащий контроль».

Аким поручил землеуправленцам в ближайшее время навести порядок в своем ведомстве и лучше следить за законностью распределения земель и проведением торгов в Шымкенте.

Где искать сельхозугодья?
Посевные площади увеличиваются, поголовье скота растет, орошаемых земель становится больше. Несмотря на улучшенные показатели отчет руководителя облуправления сельского хозяйства восторга у акима области не вызвал.
«Почему не выполняются планы по капельному орошению? Привлекаются ли микрокредитные организации? Используются ли средства РИЦ «Максимум?» – интересовался Аскар Мырзахметов.

Главная проблема сельчан – отсутствие возможности воспользоваться услугами микрокредитных организаций, объяснил главе региона руководитель облсельхозуправления Канатбек Оспанбеков.

Относительно нехватки пастбищных угодий аким ЮКО спросил: «Что нам делать? Пастбищ мало. Где мы будем искать землю? Куда бежать? Нужно как-то решать этот вопрос на местах».

Аким области поручил скрупулезно проверить все пастбища, находящиеся в частной собственности, и там, где хозяева не выполняют своих обязанностей, использовать законные рычаги для возвращения неиспользованных участков в госсобственность.

Не попрошайничать!
Ежегодно в бюджет ЮКО поступают огромные суммы из республиканского бюджета. На сегодня бюджет области составляет 212,3 млрд. тенге. Освоить их – работа нелегкая, признается глава облуправления экономики и бюджетного планирования Арман Абдуллаев. Особые трудности вызывает сфера строительства. А руководство Кентау неосвоенные деньги решило использовать по-своему. Без согласования с руководством ЮКО средства были переведены в учреждение «Кентау Сервис». Но и этого им показалось мало. «Руководство Кентау, ни с кем не согласовав, попросило денег у министерства. Об этом руководство области узнает самым последним. Как такое возможно?!» – возмутился аким ЮКО и строго-настрого запретил районам обращаться в Астану с протянутой рукой.

Не объедать сирот
Усилить внутренний аудит социальных учреждений области поручил глава области управлению координации занятости и соцпрограмм ЮКО. Еще одно поручение – установить камеры видеонаблюдения в столовых таких объектов, чтобы не повторялись случаи, когда объедали сирот и детей-инвалидов.

Смените транспорт
Качество дорог областного значения вызвало недовольство главы ЮКО. Выслушав отчет главы управления Кумисбека Орашова, аким настоятельно рекомендовал, рапортуя о темпах строительства международного транспортного коридора, не забывать и о дорогах областного значения.

«Вы говорите «Западная Европа – Западный Китай»… А с нашими внутренними дорогами что делать?!».
А чтобы чиновники лично проверили качество обслуживания людей в пассажирском транспорте, аким ЮКО настоятельно рекомендовал сотрудникам управления почаще ездить автобусами.

Одни претензии
Неудовлетворительной признана работа и управления энергетики ЮКО. Так, в 62 населенных пунктах уже давно жители могли бы получать питьевую воду круглосуточно. Вот только в целях экономии электроэнергии там вводятся ограничения, – сообщил в своем докладе руководитель управления Б. Кушербай.

Непонятна ситуация и с капитальным ремонтом объектов водоснабжения.
«Почему на одном из объектов, требующих ремонта в виде установки мембраны, вы указываете такие сроки?! Неужели на то, чтобы заменить фильтр, необходимо 11 месяцев?!» – вопрошал Аскар Мырзахметов. Однако вразумительного ответа так и не услышал.

Глава управления здравоохранения ЮКО Жумагали Исмаилов поднял вопрос о частых отключениях электроэнергии в микрорайоне «Нурсат», где сосредоточены крупные объекты здравоохранения.

Отдельной критике подверглась и модернизация газовых сетей. В большинстве случаев подрядчики компании «КТГАймак» не успели восстановить дорожное полотно улиц. Глава ЮКО поручил своему заму Б. Оспанову подготовить письма руководителям энергокомпаний, в которых, помимо указания всех недочетов, необходимо внести предложение о привлечении всех виновных к ответственности .

Подводя итог отчетной неделе, отмечу главную проблему практически каждого управления – всем чего-то не хватает. Одним – приборов, другим – людей, а большинству – денег. Резюмируя работу своих подчиненных, глава области напомнил акимам районов: «Денег сразу на все не хватит. Нужно их использовать на решение первостепенных задач».

Новости партнеров