Главный чиновник ЮКО отчитался перед народом

Аким ЮКО отчитался перед населением
Аким ЮКО отчитался перед населением
Аким ЮКО А. Мырзахметов

Год прожили неплохо. В следующем хотим жить лучше. Сегодня прошла отчетная встреча главы области с населением ЮКО. Население, присутствовавшее на отчете, дало высокую оценку работе главы области. От похвал люди переходили к насущным вопросам.

Юг Казахстана представляет определенный интерес для инвесторов. В прошлом году в экономику области было привлечено 415,5 млрд. тенге инвестиций. Это по сравнению с прошлым годом больше на 124,7%. По размеру инвестиционных вливаний наша область занимает третье место в республике, подчеркнул в своем отчете глава области. Есть и немало других более чем позитивных показателей.

«За счет ввода новых предприятий, расширения действующих производств на предприятиях области создано 28315 рабочих мест. В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития реализовано 46 проектов с созданием новых 3637 рабочих мест, что по сравнению с прошлым годом больше на 17 проектов, 1411 рабочих мест», — отчет главы области изобиловал цифрами.

Большой рост и в остальных сферах: сельском хозяйстве, предпринимательстве, здравоохранении, образовании. Южноказахстанцы, присутствовавшие на отчете, дали высокую оценку работе акима и рассказали о своем наболевшем. Так один из жителей посетовал — глава области редкий гость в их районе. Аскар Мырзахметов с этим утверждением не согласился.

«Как это я у вас не бываю? Вы вспомните, в прошлом году, когда наводнение было. Мы не просто приезжали, мы жили в

Аскар Мырзахметов отчитался перед населением ЮКО
Аскар Мырзахметов отчитался перед населением ЮКО

вашем районе. Не стоит думать, что мы не в курсе проблем того или иного района. Если на то пошло, то мы знаем всю ситуацию и с мостами, и с тарифами на электроэнергию, знаем, где какие трансформаторы необходимы. По каждому району у нас разработаны социальные карты», — рассказал Аскар Мырзахметов.

Детские сады, дороги, коммунальная сфера. Вопросы главе области задавались самые разные. Так, житель шымкентского мкр. «Кайтпас-2» поинтересовался, можно ли навести порядок с электроснабжением:

«У нас в микрорайоне очень плохо обстоят дела с электроэнергией. Сделайте что-нибудь».

«Вопрос электроэнергии один из важных для Шымкента. В этой связи запланировано строительство подстанции мощностью 220 кВт, которая позволит снабдить электроэнергией мкр. «Бозарык», «Астана-1 и 2» и «Нурсат». Выделены необходимые средства на проектно-сметную документацию. У нас есть договоренность о выделении из бюджета средств на строительство подстанции уже в этом году. Что касается мкр. «Кайтпас-2», то у нас в планах строительство в области трех подстанций. Одна из них будет располагаться в «Кайтпасе». Если успеем, то начнем строительство уже в этом году. Если нет, то оставим на 2015 год», — пообещал аким ЮКО.

Напомнили главе области и об обещаниях, что он давал еще в 2013 году, но…

«В Тюлькубасском районе была старая больница. Из бюджета было выделено 148 млн. тенге, и здание капитально отремонтировали. Сейчас это здание пустует. В один из своих приездов в Тюлькубас вы говорили, что в этом здании разместится реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов. Начальник областного управления соцзащиты тогда пообещал, что все необходимые документы будут готовы в течение пары дней. С тех пор прошел год. Реабилитационный центр так и не открыт», — сетовал житель Тюлькубаса.

«В наших планах открытие четырех реабилитационных центров в области — в Мактаарале, Тюлькубасе, Сайраме и Сарыагаше. В Тюлькубасе реабилитационный центр будет открыт в этом году», — заверил Аскар Мырзахметов.

Пообещал глава области и решить вопрос с каналом «Рабадан», что в Сарыагашском районе.

«В нашем районе есть канал «Рамадан». Весной и осенью он разливается и угрожает подтоплением соседним домам. Кроме того, у нас есть совхоз Дарбаза, слава о котором гремела на весь Союз. В этом году мы планируем отметить его 85-летие. Мы просим вас помочь отремонтировать дорогу длиной 5 км в этом совхозе», — попросил представитель Сарыагашского района.

«Канал действительно нуждается в капитальном ремонте. Уже разработана ПСД. Стоимость работ по ПСД оказалась несколько выше той, что мы ожидали. Сейчас мы пересмотрели все документы, определили среднюю стоимость, и в бюджете 2014 года уже заложено, если не ошибаюсь, около 800 млн. на ремонт канала. Это значит, в этом году работы уже начнутся. Также  будут отремонтированы дороги и в других населенных пунктах Сарыагаша», — подчеркнул глава области.

А Александр Водолацкий, лидер молодежного движения Street Workout, на просьбу о поддержке своего движения получил встречное предложение от Аскара Мырзахметова:

«Даже речи быть не может. Конечно, мы поддерживаем. Я вам больше скажу: давайте вы придете и сами поучаствуете в реализации вашего предложения».

За полтора часа общения был задан не один десяток вопросов. К сожалению, все желающие не смогли озвучить свои вопросы и пожелания, но передали их в письменной форме. Глава области пообещал, что ответы на все свои вопросы южане смогут прочитать на страницах областных газет.

Новости партнеров