Кому положены бесплатные лекарства и путевки в санатории

7423
Перечень бесплатных лекарственных препаратов, рассчитанных на 2014 год, состоит из 476 наименований
Перечень бесплатных лекарственных препаратов, рассчитанных на 2014 год, состоит из 476 наименований
Перечень бесплатных лекарственных препаратов, рассчитанных на 2014 год, состоит из 476 наименований

«Бесплатные лекарства кончились… Бесплатные лекарства еще не выдают…» – подобные звонки-жалобы сотрясают редакцию в конце и в начале года на протяжении нескольких лет. Многие препараты, положенные пациентам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, стоят недешево, и больным людям, особенно инвалидам и пенсионерам, не по карману. А ну попробуй, выложи в аптеке добрую половину пенсии-пособия… А жить на что, а коммуналку платить?

Но, как утверждают врачи городских поликлиник, сегодня особых проблем с бесплатными лекарствами нет. Если еще три года назад приходилось ждать от тендера до тендера по два-три месяца и многие больные теряли драгоценное время. Сегодня максимум задержки препаратов составляет около месяца. Но и в этом случае многие больные, помня о проблеме, стараются запастись лекарствами впрок и пережить этот период «безболезненно».

Перечень бесплатных лекарственных препаратов, рассчитанных на 2014 год, состоит из 476 наименований. Эти лекарства получают люди с протезированными клапанами сердца, после аортокоронарного шунтирования и стентирования, со всеми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Бесплатному лечению подлежат более сорока категорий заболеваний. Среди них и пневмония, и бронхиальная астма, хронические обструктивные болезни легких, туберкулез. На бесплатные лекарства могут рассчитывать пациенты с различными формами диабета, колитами, гепатитами В и С, психическими заболеваниями и болезнью Паркинсона.

Бесплатные таблетки, микстуры и инъекции положены также детям от рождения до пяти лет при некоторых формах заболеваний, профилактике рахита и повышении работы иммунной системы.

Сейчас участковые терапевты приглашают всех льготников срочно прийти на прием – изменились некоторые условия выдачи рецептов на бесплатные препараты. «С 1 января больному не только выставляется диагноз, но и присваивается определенная категория. От этой категории зависит количество наименований препаратов, которые больной будет получать. Назначать лекарства доктора будут не только по протоколу заболевания, но и учитывая индивидуальные особенности течения болезни каждого пациента», – пояснила Алмаш Дерипсалдинова, главный врач городской центральной поликлиники.

Если возникли вопросы по получению бесплатных лекарственных препаратов, можно обратиться в отдел лекарственного обеспечения управления здравоохранения ЮКО по телефону 56-07-95.

Не менее остро в начале каждого года стоит вопрос и о санаторно-курортном лечении для пенсионеров и инвалидов. Прошел слух, что с 2014 года бесплатные путевки в санатории Шымкента и на курорты области отменены. С этим вопросом РАБАТ обратился к Майре Карибаевой, заведующей сектором по работе с инвалидами и пенсионерами городского отдела занятости и социальных программ Шымкента.

«Это действительно просто слухи, – прокомментировала ситуацию специалист, – путевки в этом году выделяются в порядке очередности. Отдельная очередь есть для пенсионеров, отдельная – для людей с ограниченными возможностями. Проводятся тендеры, из городского бюджета идет финансирование. Главное, иметь на руках направление от участкового терапевта, это специальная форма, которая заполняется в поликлинике и подтверждает то, что человек нуждается в санаторно-курортном лечении».

Чтобы встать в очередь, необходимо принести в отдел занятости и социальных программ:

  1. направление от врача,
  2. копию удостоверения личности,
  3. справку из ГЦВП,
  4. заявление.

Городской отдел занятости и социальных программ находится по адресу: ул. Толе би, 23.

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров