В южноказахстанском образовании процветает коррупция

420
в 2013 году департамент по борьбе с экономической преступностью по ЮКО возбудил 56 уголовных дел в отношении работников учебных заведений
в 2013 году департамент по борьбе с экономической преступностью по ЮКО возбудил 56 уголовных дел в отношении работников учебных заведений
В 2013 году департамент по борьбе с экономической преступностью по ЮКО возбудил 56 уголовных дел в отношении работников учебных заведений

Со времен Советского Союза помню свой благоговейный трепет при виде школьных наставников. Для нашего поколения слово «учитель» ассоциировалось с чем-то священным. Слова учителя воспринимались как нечто каноническое. Некоторые девчонки и мальчишки даже спорили со своими папами и мамами, если родительские взгляды не совпадали с точкой зрения учителя. А сейчас педагоги сетуют на то, что все больше школьников попросту не уважают учителей. В чем же причина?

Отчасти, наверное, в том, что в прессе все чаще мелькают сообщения о коррупционных преступлениях в учительской среде. Может быть, и не стоило нам, журналистам, писать о подобных вещах и еще больше увеличивать пропасть между учениками и их наставниками? Но народ имеет право знать.

Прошедший год был обильным на факты получения взяток работниками учебных заведений. Департамент по борьбе с экономической преступностью по ЮКО возбудил 56 уголовных дел. Вот некоторые случаи, пришедшиеся на последние месяцы 2013 года. В ноябре за получение взятки в 30000 тенге задержан директор школы имени Т. Аубакирова Мактааральского района. В декабре задержали директора шымкентской школы №66 «Казыгурт». Назовем ее (так как это женщина) N. Так вот эта N подозревается в получении 60000 тенге от двух учителей за сохранение за последними их рабочих мест. В отношении руководителя учебного заведения возбуждено уголовное дело. Вместе с директором по делу проходит и заместитель. Последнему инкриминируется посредничество в этом очень нечистом деле.

Буквально через день возбуждено уголовное дело на целую группу госслужащих от педагогики во главе с начальником Толебийского отдела образования и его главного бухгалтера. Эти люди растратили казенные деньги (14 миллионов тенге), выписывая зарплату «мертвым душам», то есть людям, фактически не работающим в райОО.

Через несколько дней еще один факт. По подозрению в получении взятки в 115000 тенге от заведующей детским садом «Нурбобек» задержан главный бухгалтер Сарыагашского отдела образования. Деньги должны были «убедить» главбуха не проводить проверку работы данного дошкольного учреждения. Новый 2014 год тоже начался с поимки педагогов-мздоимцев. В отношении директора сельской СШ «Шубар» гр-ки А. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 311 УК РК («Получение взятки»). Она подозревается в том, что 5 февраля взяла 10000 тенге у работника школы гр-ки А. за представление той полной тарифной ставки школьного вахтера. Но «аппетит» директора шымкентской школы №68 в десятки раз превысил потребности ее сельского коллеги. Руководитель педагогического коллектива оценила должность лаборанта в 310 тысяч тенге (интересно, если бы финполовцы не задержали взяточницу, то будущая зарплата лаборанта покрыла бы отданную сумму хотя бы за год?) Вместе с директором по этому делу проходит и ее заместитель гражданка Ф., которая выступила посредником в продаже государственной должности. Есть в этом деле еще один нюанс, на первый взгляд, не имеющий ничего общего с произошедшим событием. Во время обыска директорского кабинета «на свет божий» извлекли внушительное количество бутылок с различными алкогольными напитками. Как они туда попали – одному богу известно. Наверное, руководитель педколлектива являлся еще и коллекционером винно-водочной продукции. Но, судя по видеосъемке телеканала «Отырар-TV», алкогольные напитки как-то не очень тянут на коллекционный изыск.

…В чем особый ужас происходящего? А в том, что молодые люди выходят из стен alma mater с твердым убеждением, что в этом мире все покупается и все продается. Дети это видят, ведь от их глаз мало что ускользает. А дальше стойкое убеждение: если так можно учителям, можно и нам. Недаром говорят: «Человек ко всему привыкает». И это страшнее всего. Человек привыкает брать взятки. Привыкает их давать. Отсюда снижение уровня профессиональной компетенции и попросту нравственности. А безнравственного общества надолго не хватит. Если глаза будет застить «золотой телец», а уважать люди будут друг друга только за размер кошелька, то в недалеком будущем социальная катастрофа неизбежна.

Бахытжан ЕСИРКЕПОВ

Новости партнеров